издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Между двух УК

«Иркутскэнерго», не так давно взявшееся за управление жилым фондом в Усолье-Сибирском, столкнулось с проблемой: на дома, которые обслуживает подконтрольная энергоугольной компании УК «Твой выбор – качество» (ТВК), нашлись другие претенденты. И если часть из них подтвердили свои права, то один – ООО «Эрида» – продолжает необоснованно собирать квартплату с жильцов, не имея договоров с ресурсоснабжающими организациями. Спор уже дошёл до арбитража, однако в ТВК намерены обратиться в правоохранительные органы и другие судебные инстанции. Но рядовых жителей Усолья-Сибирского, заверяют в компании, коммунальный конфликт не коснётся.

Сила названия

Ещё в 2007 году в Усолье-Сибирском муниципальное предприятие «Управляющая компания «Твой выбор – качество» было преобразовано в одноимённое открытое акционерное общество, которое взяло на себя обслуживание значительной доли жилищного фонда города. А два года спустя было создано общество с ограниченной ответственностью… «Твой выбор – качество» (ООО «УК «ТВК»). ОАО и ООО возглавили, соответственно, отец и сын Александр и Леонид Говорушкины. За три года в управление ООО «УК «ТВК» перешла часть домов, которыми управляло ОАО «УК «ТВК». По законодательству это может произойти только по решению собрания собственников жилья, при этом, прежде чем заключить договор с новой управляющей компанией, они должны обязательно расторгнуть договор со старой. В данном случае этого не произошло: достаточно взглянуть на сохранившиеся протоколы собраний, где содержится лишь строчка о переизбрании УК. «Такого рода нарушения есть у большинства управляющих компаний не только Усолья-Сибирского, но и всей России, поскольку в 2009 году никто попросту не умел проводить эти собрания и собственники не обладали углублёнными знаниями, чтобы всё соблюдать до последней буквы», – констатирует исполнительный директор ОАО «УК «Твой выбор – качество» Константин Маркелов, занявший свой пост после того, как компания перешла под внешнее управление. Напомним, в конце 2011 года «Иркутскэнерго» также приобрело 75% ООО «УК «ТВК». Выход энергетиков на рынок ЖКХ Усолья-Сибирского был связан со сложившейся в городе неразберихой с управляющими компаниями, приведшей к накоплению немалых долгов перед энергоугольной компанией. 

Но вернёмся к началу 2011 года. В апреле ООО «УК «ТВК» подаёт иск о банкротстве ОАО «УК «ТВК». По сути дела, это была смена вывески, логика которой проста: долги компании-банкрота списываются, а новая управляющая организация, получившая жилфонд, начинает работу с чистого листа. Однако возникает проблема: в этот самый момент находятся другие УК, претендующие на жилой фонд ТВК. Одной из них стало ООО «Эрида», которую возглавила ранее работавшая в ОАО «УК «ТВК» Татьяна Семененкова. «Эрида» разослала квитанции на оплату жилищных услуг в адрес 66 многоквартирных домов Привокзального района, оформив протоколы собраний жильцов всё с теми же нарушениями: договоры с ООО «УК «ТВК» расторгнуты не были. Впоследствии количество многоквартирных зданий, об управлении которыми заявляет «Эрида», сократилось до 28, всего же в Усолье-Сибирском насчитывается 74 спорных дома, которые одновременно обслуживают и ТВК, и другие управляющие компании. В итоге жильцам приходят квитанции от разных УК, кто-то платит одной из них, кто-то – другой, а часть вовсе не платит никому, ожидая, когда разрешится конфликт. 

Гладко было на бумаге

Урегулировать ситуацию, сложившуюся в Усолье-Сибирском, попыталось министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Ведомство в конце прошлого года настояло на подписании меморандума между управляющими компаниями, согласно которому предполагалось окончательно определить принадлежность спорных домов. Пока наблюдательный совет, работавший под эгидой министерства, пришёл к выводу, что собственники квартир в 35 зданиях надлежащим образом переизбрали управляющую компанию. «По ним ясность внесена. Есть два бюллетеня совета, в первом из них речь идёт о 18 домах, в которых мы уже разместили уведомления о том, что они с 1 июля перешли к другим УК и ТВК прекращает их обслуживание, – подчеркнул Маркелов, выступая на пресс-конференции в Усолье-Сибирском. – Меморандум не исполняют только ООО «Эрида» и ООО «УК «Усольская», частично игнорирует ООО «Сантехник», но к «Сантехнику» у нас нет претензий, потому что там у нас нулевая собираемость и у них более-менее ясная ситуация с документами». Спор в основном продолжается только вокруг 28 домов, на которые претендует «Эрида». 

Руководство самой УК «Эрида», однако, считает, что в нём поставлена точка. Опираясь на опубликованное 17 июля решение Арбитражного суда Иркутской области по иску ТВК к «Эриде» о взыскании неосновательного обогащения, Семененкова поспешила заявить в городских СМИ о том, что ООО «УК «Твой выбор – качество» было отказано в признании его управляющей компанией. «Арбитражный суд пришёл к выводу, что на этих домах истец фактически не является управляющей компанией! – цитирует её «Усольская городская газета». – 17 июля вынесено решение отказать ООО «УК «Твой выбор – качество» в полном объёме». Далее в статье говорится о том, что суд признал правомочность «Эриды» на сбор средств и управление 66 домами в Привокзальном районе, и особо подчёркивается, что решение арбитража «может стать прецедентным», поскольку «все спорные моменты по управлению домами у ВСЕХ управляющих компаний возникают лишь с одной» – ТВК. По мнению заместителя главы администрации – председателя комитета по городскому хозяйству Усолья-Сибирского Николая Антонова, подобное заявление «дестабилизирует обстановку в городе» и по этой причине, «прежде чем давать какую-то информацию, надо взвешенно к ней относиться». Заметим, что опубликованное на сайте Арбитражного суда Иркутской области решение формально не является вступившим в законную силу – ещё месяц отводится на его опротестование в Четвёртом арбитражном апелляционном суде, кроме того, есть возможность подать кассационную жалобу. 

«У меня сложилось стойкое впечатление, что тот, кто писал эту статью и давал интервью, само решение суда не читал, – добавил в свою очередь Маркелов. – В нём говорится вовсе не о том, о чём заявил руководитель компании «Эрида». Действительно, обращаясь в суд, ТВК требовало не установить надлежащую управляющую компанию, а взыскать полученные «Эридой» 434,5 тысячи рублей, которые она собрала с жителей 66 домов в качестве квартплаты в июне – сентябре 2011 года. Суд в этом отказал, поскольку признал ООО «УК «ТВК» ненадлежащим истцом. Основанием послужил тот факт, что при заключении с ним договоров на обслуживание жилфонда не были расторгнуты договоры с ОАО «УК «ТВК». В ответ на это руководство ОАО заявляет, что в 2009 году в процедуре расторжения договоров управления собственниками не было никакой необходимости, т. к. ОАО расторгло договоры в одностороннем порядке, направив собственникам соответствующие уведомления. Однако соблюдение этой процедуры было необходимо при избрании управляющей компанией предприятия «Эрида». 

Судебная перспектива

Маркелов полагает, что выходом из сложившейся ситуации стало бы инициирование собственниками общих собраний, чтобы они по всем правилам избрали управляющую компанию, однако на это уйдёт немало времени. Так или иначе, по словам исполнительного директора ТВК, «история продолжается и обязательно получит своё завершение». В первую очередь компания намерена подать апелляцию на решение областного арбитража. Обращение направлено и в правоохранительные органы. Кроме того, в суд намерены подать заявления и многие собственники квартир, которые требуют возместить необоснованно взысканные с них деньги. «Мы будем в ближайшее время опротестовывать протоколы собраний, согласно которым была выбрана «Эрида», – подытожил исполнительный директор ТВК. – Большого труда это не составит, так что «Эриде» следует готовиться к многочисленным процессам». В то же время, заверил он, на качестве поставляемых людям коммунальных услуг конфликт не скажется никоим образом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры