издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нарушили Закон «О защите конкуренции»

Федеральная антимонопольная служба России выявила нарушение в деятельности ООО «Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы» («Востокнефтепровод») и ЗАО «Транснефть-Сервис», дочерних компаний «Транснефти», которое привело к завышению стоимости услуг по перевалке, наливу и сливу нефти. Об этом сообщила в минувший вторник пресс-служба ФАС России. 

В декабре 2011 года в антимонопольное ведомство поступило поручение правительства об экономической целесообразности использования «Востокнефтепроводом» посреднической структуры при оказании услуг по перевалке нефтяного сырья в пункте налива Мегет (Иркутская область). В ходе исполнения поручения ФАС запросила информацию у Федеральной службы по тарифам о проведённой ею плановой проверке финансово-хозяйственной деятельности «Востокнефтепровода».

Изучив полученные материалы, антимонопольное ведомство установило, что услуги по сливу/наливу нефти в Мегете оказывались «Востокнефтепроводом» не напрямую потребителям, а по договору через «Транснефть-Сервис» – компанию, входящую с ним в одну группу. Размер тарифа применялся «Транснефтью-Сервисом» дифференцированно к разным потребителям. «Такие действия компании привели к завышению стоимости услуг, подлежащих государственному регулированию, которые оказываются конечным потребителям», – подытоживает ФАС, отмечая, что такие действия являются неправомерными.

Вместе с тем «Востокнефтепровод» и «Транснефть-Сервис» устранили нарушение, представив в антимонопольную службу документы, подтверждающие, что с 2012 года все услуги уже оказываются по регулируемым тарифам. ФАС прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения, соответственно, было принято решение предписание в адрес этих компаний не выдавать.

По данным ФАС, «Востокнефтепровод» включён в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль. Услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам включают перевалку, слив и налив нефти в систему трубопроводов, тарифы на эти операции устанавливаются в рамках регулирования тарифов на транспортировку нефти, напоминает ведомство.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры