издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новоселье по расписанию

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В этом году в Иркутской области на реализацию четырёх программ по переселению из ветхого и аварийного жилья запланировано более миллиарда рублей. До конца года введут в эксплуатацию жилые дома общей площадью около девяти тысяч квадратных метров. Планируется, что новые квартиры получат более полутора тысяч жителей Приангарья. Но эти цифры неутешительны: на отдельных территориях области программы не действуют по нескольку лет.

На сегодняшний день, признают специалисты, в области нет населённого пункта, где не требуется капитальный ремонт жилых домов или расселение жильцов из аварийных и ветхих зданий. В Приангарье больше полумиллиона квадратных метров аварийного жилого фонда. 

В области действуют четыре программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Самая долгосрочная разработана до 2019 года. В этом году в ней задействованы 32 муниципальных образования региона: крупные города, городские и сельские поселения. До конца года 210 семей Приангарья получат ключи от новых квартир.

Как отметили в правительстве региона, мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Иркутской области осуществляются во взаимодействии с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ. В этой программе участвуют только 11 муниципальных образований области. Сумма выделяемых средств каждый год увеличивается, как растёт и число граждан, которые должны получить новое жильё. Так, в этом году 682 жителя Приангарья заселятся в новые квартиры.

Львиная доля этой программы реализуется в Братске. В 2012 году здесь должны переселить 374 жителя. Из всех источников финансирования поступит более 230 миллионов рублей. Основную сумму в 105 миллионов рублей выделит Фонд ЖКХ, федеральный бюджет составит 20 миллионов рублей, областной – 24 миллиона. Ещё 80 миллионов поступит из городского бюджета. Сейчас в городе идёт строительство семи трёхэтажных кирпичных домов. Уже через полгода в них смогут справить новоселье 167 семей. 

Впрочем, признают в администрации города, этих мер недостаточно. Так, всего в Братске признаны аварийными 640 жилых домов, сообщили в пресс-службе ведомства. Чтобы переселить 10 тысяч братчан, требуется возвести новое жильё на сумму более семи миллиардов рублей. «В 2012 году предусмотрено проектирование и начало строительства жилья для малосемейных граждан, проживающих в аварийных домах коридорного типа – таких домов в Братске около 40», – добавили в администрации города.

Несмотря на то что средств с каждым годом выделяется больше, очереди на жильё постоянно растут. Усугубляют ситуацию природные катаклизмы. Так, в 2001 году в городе Зиме от наводнения пострадал целый посёлок. Жители смогли получить новое жильё только нынче. «Одноэтажные дома во время наводнения практически полностью ушли под воду. Но средств долго не было, чтобы решить их проблему. В этом году введён в эксплуатацию дом, мы начали расселять людей из аварийного жилого фонда. Но дом построен всего на семь квартир, этого катастрофически мало», – пояснили в администрации города Зимы. Очередь на жильё в городе составляет почти 1,5 тысячи человек, около 200 из них те, кто живёт в ветхих и аварийных домах. 

В городе запланировано строительство ещё одного здания, на 30 квартир. «Переселенцам достанется лишь небольшая часть. Только восемь семей смогут получить новое жильё взамен аварийного. Ещё несколько квартир предназначены для детей-сирот. Мы регулярно обращаемся в министерство строительства, чтобы нам увеличили финансирование. Но пока вопрос с места не сдвинулся», – отметили в отделе капитального строительства администрации Зиминского городского муниципального образования.

Вопросами переселения граждан, чьи дома пострадали от разгула стихии, занимаются и в администрации Слюдянского района. В этом году впервые за несколько лет ввели в эксплуатацию новый дом в Слюдянке. Квартиры были предназначены для пострадавших от землетрясения 2008 года. В нынешнем году в рамках реализации программы переселения из средств Фонда ЖКХ Слюдянке выделено 18,5 миллиона рублей, что почти на пять миллионов рублей больше прошлогодней суммы. Как пояснили в администрации, этих средств будет достаточно, чтобы расселить 57 граждан.

С Фондом ЖКХ на 2012 год специально была разработана региональная программа. Пока в ней участвуют только Иркутск и Ангарск. «Из Фонда ЖКХ планируется привлечь свыше 44 миллионов рублей при софинансировании из местных бюджетов в размере 17 миллионов, а также из дополнительных источников финансирования ещё 17 миллионов рублей», – отметили в пресс-службе регионального правительства. На эти средства планируется расселить из аварийного жилья 126 человек.

Кроме того, с прошлого года впервые заработала ещё одна программа переселения из ветхого жилья. Под пристальным взглядом властей оказалась зона Байкало-Амурской магистрали. Так, в Братске по программе переселения из ветхого жилья зоны БАМа будет переселено 36 квартир за счёт средств федерального и областного бюджетов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Помимо Братска в программе участвуют Усть-Кут, Железногорск-Илимский, а также посёлки Улькан, Магистральный, Видим, Звёздный, Зяба и Квиток. Программа только начинает действовать, предполагается, что за четыре года её существования переселят 1778 человек. В правительстве области пояснили, что на эти мероприятия запланированы дополнительные 1 миллиард 40 миллионов рублей. Большая часть суммы поступит из федерального и областного бюджетов. В этом году выделено свыше 244 миллионов рублей для того, чтобы 419 человек смогли улучшить свои жилищные условия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры