издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Переоценённая модернизация

Минэнерго обнародовало доработанный вариант проекта программы модернизации электроэнергетики РФ до 2020 года. В последней редакции её стоимость снизилась на 26,5% – до 8,2 трнл. рублей.

Опубликованный во вторник  на интернет-ресурсе ведомства документ предполагает объём финансирования программы в размере 8,226 трлн. рублей. В предыдущем варианте проекта, который появился в конце декабря прошлого года и вызвал критику производителей энергии, этот показатель был на 26,5% больше и составлял 11,2 трлн. рублей.

Теперь в генерирующие мощности до 2020 года предлагается вложить 4,95 трлн. рублей вместо 6,5 трлн., заявленных ранее, и в электрические сети 3,276 трлн. рублей вместо 4,7 трлн.

Цель программы – кардинальное обновление электроэнергетики России на базе отечественного и мирового опыта, преодоление нарастающего технологического отставания, морального и физического старения основных фондов, повышение надёжности энергоснабжения и энергетической безопасности страны и на этой основе снижение роста тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Программа рассчитана до 2020 года, реализовывать её планируется в два этапа: первый этап – 2011–2015 годы; второй – 2016–2020 годы.

В числе ожидаемых результатов реализации программы – повышение проектного показателя балансовой надёжности и вывод из эксплуатации (демонтаж, консервация) физически изношенного и морально устаревшего оборудования, а также ввод новых генераций суммарной мощностью 83301 МВт. Из них  на  ТЭС приходится 62363 МВт (с учётом экспортно ориентированных ТЭС ОЭС Сибири 7200 МВт) в том числе ГТУ – 5500 МВт, АЭС – 9952 МВт, ГЭС – 7924 МВт, ВИЭ – 3062 МВт.

Программой предусмотрено увеличение установленной мощности газовых ТЭС с применением передовых технологий на основе ГТУ с 6600 МВт до 50900 МВт. Увеличение КПД новых газовых ТЭС (ПГУ) должно составить не менее 50%, КПД новых угольных ТЭС – не менее 38%, новых и модернизированных АЭС – не менее 34%. Снижение удельного расхода топлива на отпуск электроэнергии от ТЭС с 332,7 до 300 г у.т./кВт-ч. Снижение потерь в ЕНЭС – с 4,8 до 4,0%, в распределительных сетях – с 8,9 до 6,5%.

В программе также оговаривается реализация демонстрационных проектов разработки и освоения прорывных технологий для обеспечения модернизации электроэнергетики России. В числе таких проектов – создание угольного энергоблока на суперсверхкритические параметры пара; создание первой оте-чественной энергетической установки с комбинированным парогазовым циклом и газификацией угля, также сооружение Забайкальского и Амурского преобразовательных комплексов несинхронного объединения ОЭС Сибири и ОЭС Востока.

Несколько проектов, попавших в программу модернизации электро-энергетики РФ, направлены на развитие альтернативной энергетики. Это строительство ветроэлектростанции установленной мощностью 105 МВт в Краснодарском крае, сооружение опытно-промышленных Старогрозненской и Дагестанской ГеоТЭС мощностью по 10 МВт и Северной приливной электростанции мощностью 12 МВт. Также предусмотрена разработка автономных источников электроснабжения на базе квартальных тепловых станций с использованием низкопотенциального тепла обратной воды и реализация технологической платформы «Интеллектуальная энергетическая система России».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры