издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Зелёный» тариф

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Жители микрорайона Зелёный в Иркутске, получив расчёты тарифов коммунальных платежей за июль, были неприятно удивлены. Стоимость услуг выросла почти в два раза, хотя у всех остальных горожан тарифы увеличились на 6%.

В этом году тарифы на ЖКХ будут пониматься дважды. Первое повышение, на 6%, уже произошло в июле. В сентябре стоимость коммуналки также вырастет. И снова на 6%. 

Квитанции с новыми расценками жители получат только в августе, поэтому пока рост тарифов не вызывает социальных волнений. Впрочем, иркутские чиновники уверены: напряжённость будет расти. «На самом деле мало кто знает, что тарифы будут повышаться теперь два раза в год. Люди привыкли, что в январе происходит однократное повышение. В сентябре, когда жильцы увидят свои платёжки, возможны проявления недовольства», – отметила  директор ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания» Тамара Винарская.

Первый сигнал уже поступил от жителей микрорайона Зелёный. «До июля я платила три тысячи пятьсот тридцать семь рублей. Теперь я должна платить пять тысяч семьсот тридцать рублей. По этим же показателям. На сто процентов повысилось всё: вода горячая, отопление», – рассказала журналистам жительница микрорайона Зелёный Лариса Зосимова. Получив квитанции, в которых числились суммы в несколько раз больше привычных, иркутяне обратились в мэрию Иркутска, Общественную палату, прокуратуру.

Управляющая компания «Радуга», обслуживающая дома в микрорайоне, подала жалобу  в арбитражный суд на поставщика услуг – РЭУ «Иркутский». Однако суд определил, что рост почти в два раза был законным. «Представители службы по тарифам Иркутской области присутствовали в суде. Они доказали, что установленные ими тарифы соответствуют закону. Мы не можем не исполнять решения суда, поэтому снизить тарифы не имеем права. Хотя понимаем, как новые расчёты ударят по карману жителей микрорайона», – отметила генеральный директор УК «Радуга» Надежда Соснина.

Рост суммы в коммунальных счетах жителей Зелёного никак не связан с повышением тарифов на 6%, пояснила «Сибирскому энергетику» Тамара Винарская. Причина такого резкого увеличения кроется в высокой стоимости топлива, на котором работает котельная микрорайона. Она работает на мазуте, а это очень дорогое сырьё. Гигакалория стоит 1602 рубля. Ранее высокая цена топлива не отражалась на жизни рядовых граждан – разницу компенсировало Министерство обороны. В этом году все объекты социальной сферы, все жилые дома перешли муниципалитету, поэтому вопрос и встал так остро.

«Микрорайон Зелёный попал в особую зону. До передачи жилья на баланс муниципалитета тарифы ЖКХ устанавливал лично  руководитель части. Они ничем не были обоснованы. Теперь в Зелёном установлены тарифы, которые действуют для всего населения города. Платежи выросли за счёт установления обоснованных тарифов», – пояснила директор ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания» Тамара Винарская.

Для микрорайона Зелёный при формировании тарифа были использованы те же подходы, что и в любом другом районе Иркутска, утверждают эксперты. Однако платежи населения бывшего военного городка намного больше, чем в среднем по Иркутску. Как отметил  вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин, в ближайшее время администрация города должна решить дальнейшую судьбу проблемной котельной. «Мазутом обогревать весь посёлок неприемлемо. К тому же нужно решать вопрос компенсации гражданам. Брать какой-то средний тариф по городу и разницу компенсировать. Жители не виноваты, что Зелёный отапливается таким образом. Сейчас к ситуации немедленно должна подключиться администрация города», – отметил Геннадий Истомин.

В мэрии пока не берутся говорить, будет ли реконструирована котельная или в Зелёном построят новый теплоисточник. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры