издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги на воду

Байкальску обещают восстановить горячее водоснабжение

Областной бюджет выделит 15 млн. рублей на подготовку БЦБК к новому отопительному сезону. Договорённость об этом была достигнута в ходе переговоров, которые в четверг провёл губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко с руководством комбината. Горячее водоснабжение в Байкальске будет восстановлено 2 августа.

Мэр Байкальска Валерий Пинтаев в телефонном разговоре рассказал  нашей газете о том, что в среду вечером  губернатор Иркутской области Сергей  Ерощенко, мэр Байкальска и представители  собственника БЦБК провели очередную встречу, на которой обсудили  «насущнейший вопрос водоснабжения Байкальска». В итоге губернатором принято решение о выделении 15 миллионов рублей в рамках исполнения программы, вступившей в силу  в 2010 году, о «надёжном энергообеспечении БЦБК». 

Со 2 августа горячее водоснабжение в городе Байкальске будет возобновлено. 

– Это дополнительные средства для подготовки комбината к предстоящему отопительному сезону, – пояснил Валерий Пинтаев. –  Выделение этих денег было одним из условий для возобновления горячего водоснабжения. Вопрос должен был разрешиться ещё в марте, потом срок перенесли на август. В итоге разрешился таким оперативным образом. 

Тема отключения горячей воды в Байкальске громко звучала на минувшей неделе. 

В понедельник прокуратура Слюдянского района вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона в адрес внешнего управляющего БЦБК по факту отключения города Байкальска от горячего водоснабжения. Подано исковое заявление о признании незаконными действий БЦБК по отключению горячей воды в городе.  Наконец, прокуратура Слюдянского района возбудила производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «Тепловые сети». 

Валерий Пинтаев рассказал о том, что мэрия  города, тем не менее, ведёт диалог  с руководством комбината. 

– Два хозяйствующих субъекта не могут договориться между собой. Но губернатор разобрался в конфликтной ситуации,  и по итогам разговора принято такое  решение.  Могу ответственно заявить, что в этом году ситуация  точно не повторится, – сказал Валерий Пинтаев. – Правда, я не могу давать гарантий на будущий год. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры