издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутскэнерго» подобрали нового акционера

40% акций энергохолдинга может выкупить «Роснефтегаз»

Комиссия по развитию ТЭК при президенте РФ решила передать «Роснефтегазу» 40% акций «Иркутскэнерго». Об этом заявил глава «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук. Продажей пакета госкомпания намерена заткнуть «дыру где-то в миллиард долларов, которую невозможно покрыть за счёт привлечённых средств». Сделку планируется завершить до конца года. Предполагается, что после этого 40% акций «Иркутскэнерго» будут переданы из «Роснефтегаза» в «РусГидро», а затем конвертированы в бумаги его действующего акционера «ЕвроСибЭнерго».

Госкомпания «Интер РАО ЕЭС» продаст акции ОАО «Иркутскэнерго»  государственному «Роснефтегазу» (владелец «Роснефти»), сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу «Интер РАО ЕЭС» Бориса Ковальчука. По его словам, соответствующее решение было принято на комиссии по развитию ТЭК при президенте РФ. Выбор «Роснефтегаза» был ожидаем: в конце мая президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий компании участвовать в приватизации отечественных компаний ТЭК.  Сейчас «Роснефтегаз» принадлежит российскому правительству. Компания не ведёт собственной производственной деятельности, а только управляет акциями «Роснефти» (контролирует 75,16%) и «Газпрома» (около 10%). Единственной статьёй дохода «Роснефтегаза» являются дивиденды.

«Мы рассчитываем закрыть эту сделку до конца года, мы бы так хотели. «Роснефтегаз» должен получить соответствующие директивы, и как только будет получено одобрение органов власти, мы её завершим», — цитирует РИА Ковальчука.  Решение продать пакет «Роснефтегазу»  он объяснил стремлением покрыть дефицит инвестпрограммы «Интер РАО ЕЭС». «У нас основной дефицит инвестпрограммы начинается с 2013 года. Дыра где-то в миллиард долларов, которую мы не можем покрыть за счёт привлечённых средств», – сказал Ковальчук. При этом, по его словам, правительство рассматривало только один вариант докапитализации компании – продажу «Иркутскэнерго». Сначала в качестве покупателя рассматривалась компания «РусГидро», но потом её сменил «Роснефтегаз». Предполагается, что после сделки 40% акций «Иркутскэнерго» будут переданы из «Роснефтегаза» в «РусГидро», а затем конвертированы в бумаги «ЕвроСибЭнерго», подконтрольного Олегу Дерипаске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры