издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Вообще очень мутно»

Власти предъявили претензии к работе и продаже «Облкоммунэнерго-Сбыта»

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт» («дочка» регионального «Облкоммунэнерго») может быть продано в 2013 году. Объект уже включён в соответствующий проект прогнозного плана приватизации. Предприятие сначала планируется преобразовать в ОАО, а затем его 100-процентный пакет выставить на торги. Ничего, кроме акций, признают в правительстве, у сбытовой организации нет. Дебиторская задолженность почти полностью признана «не подлежащей возврату», а кредиторская уже достигла 380 млн. рублей, имущество отсутствует, филиалы ликвидированы. Такое состояние «Облкоммунэнерго-Сбыта» вызвало много вопросов у губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и депутатов регионального парламента. Их интересовало, почему предприятие оказалось в сложной ситуации и можно ли её исправить перед продажей.

ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт» включено в проект прогнозного плана приватизации областного имущества на 2013 год, сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов на заседании правительства.  «В настоящее время в связи с отказом ООО «Иркутская энергосбытовая компания» заключить на 2012 год агентский договор все территориальные отделения предприятия ликвидированы.  В соответствии с предложением министерства жилищной политики,  энергетики,  транспорта и связи предполагается  преобразовать ГУЭП  в ОАО и продать 100% акций», – доложил министр. 

Ориентировочная стоимость актива – 10 млн. рублей. «Это приблизительная цифра.  В любом случае все объекты выставляются на основе независимой оценки, которая действует всего полгода. Сейчас мы рыночную оценку не проводили, чтобы она не устарела», – объяснил Протасов. Впрочем, сложно ожидать, что после рыночной оценки стоимость  «Облкоммунэнерго-Сбыта» сильно изменится: у предприятия нет имущества. «Продавать будем пакет акций, как было с УИСК (ОАО «Управляющая инвестиционно-строительная компания»)», – пояснил позже «Конкуренту» Протасов.  Фактически «Облкоммунэнерго-Сбыт» имеет только кредиторскую задолженность на 380 млн. рублей и дебиторку на 371 млн. рублей, 80% которой неликвидны. В Иркутской энергосбытовой компании, которая является основным кредитором «Облкоммунэнерго-Сбыта», комментировать возможную приватизацию актива и способы решения вопроса с задолженностью отказались. 

Заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области  Светлана Щепина сообщила, что «вопрос о преобразовании предприятия в ОАО рассматривается ещё с прошлого года». «Имущества у него нет. Дизельные станции переданы обратно «Облкоммунэнерго». Практически получено разрешение антимонопольной службы, чтобы предприятие продолжило работать с дизельными электростанциями. На этом деятельность «Облкоммунэнерго-Сбыта» можно прекратить», – сказала она. 

– Так какова мотивация по продаже «Облкоммунэнерго-Сбыта»? – не понял депутат Заксобрания Иркутской области Юрий Фалейчик.  

– Предприятие почти не ведёт деятельность, – пояснил Протасов. 

– Так надо спросить, почему не ведёт. Ведь из «Облкоммунэнерго» специально выделяли это сбытовое предприятие.  Как тогда продавать производимую энергию? А если генерации нет, то что тогда продавать? – продолжал задавать вопросы Фалейчик.  

– По продаже вопрос решается в связи с тем, что организация существует и её продать можно.  Есть вероятность, что её приобретут, и предварительная договорённость.  Почему приобретут?  Потому что дебиторка есть, – настаивала Щепина. 

– Об этом поподробнее! – прервал губернатор Сергей Ерощенко. – С кем договорённость о покупке? Что там с подготовкой к продаже? Очень важный момент. Можно завалить предприятие, а можно его подготовить. 

Щепина продолжила объяснять, дескать, функцию сбыта из «Облкоммунэнерго» пришлось выделить в соответствии с требованиями законодательства. «Но в регионе существует ещё Иркутская энергосбытовая компания (ИЭСБК), которая зашла на все территории, включая те, где присут-

ствовал «Облкоммунэнерго-Сбыт», и были заключены агентские  договоры, чтобы в пользу ИЭСБК наше предприятие собирало платежи», – рассказала замминистра, умолчав о том, что предприятие по каким-то причинам с задачей не справлялось, из-за чего и накопило многомиллионные долги. Относительно «предварительной договорённости о покупке» Щепина пояснила, что «это не то чтобы договорённость». «Когда стало ясно, что «Облкоммунэнерго-Сбыт» не будет заниматься сбором платежей, ИЭСБК обещала помочь и, чтобы контролировать отношения с дебиторами и кредиторами, приобрести эту компанию. Но поскольку план приватизации не принимался, а сбытовую деятельность они всё равно забрали, мы оказались при своих интересах, один на один с кредиторами и дебиторами», – отметила Щепина. 

«Вообще очень мутно, – заключил губернатор. – И передайте Воронину (министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области. – «Конкурент»), чтобы не было, как в Байкальске с «Тепловыми сетями».  Его поддержал вице-спикер Заксобрания Геннадий Истомин, который признал, что «по теме много неясностей». «Нужно внимательно посмотреть. Ведь мы создавали «Облкоммунэнерго-Сбыт», чтобы соблюсти законодательство. И когда мы говорим о том, что там остались только дизельные станции, возникает вопрос: почему отдали самые ликвидные кусочки энергосбыта? Почему образовалась такая дебиторская задолженность?» – возмутился он.  

Губернатор согласился, что «нельзя принимать на веру невозможность вернуть 380 миллионов рублей», и  предложил вопрос об «Облкоммунэнерго-Сбыте» перенести на следующее заседание правительства.  По словам зампреда правительства Алексея Зезули, включение объекта в прогнозный план приватизации Иркутской области нужно рассмотреть до конца августа. «Это один из источников пополнения казны, который мы должны учесть при планировании бюджета.  У нас такого документа не было три года», – пояснил Зезуля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры