издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Газпром» признали самой прибыльной компанией в мире

Журнал Forbes 30 июля признал концерн «Газпром» самой прибыльной компанией в мире по итогам 2011 года. Российской монополии, заработавшей 44,46 миллиарда долларов, удалось обойти американскую ExxonMobil, прибыль которой составила 41,6 миллиарда долларов, пишет lenta.ru.

Российская газовая монополия в 2011 году заработала 1,31 триллиона рублей при выручке в 4,64 триллиона рублей. Прибыль «Газпрома» по сравнению с прошлым годом выросла на 35 процентов, выручка – на 29 процентов. В конце июня на годовом собрании акционеров глава концерна Алексей Миллер хвастался, что прибыль превысила отметку в триллион рублей впервые в истории существования компании. 

Добиться такого роста прибыли концерну удалось в основном благодаря росту цен на газ. Доходы от реализации топлива увеличились по всем направлениям сбыта, больше всего – на 42 процента – выросла выручка от продажи в страны бывшего СССР. Объёмы проданного на этом направлении газа увеличились на 16 процентов, а средняя цена – на 21 процент. Выручка от продажи газа в Европу увеличилась на 31 процент, тогда как сами поставки выросли всего на 6 процентов. «Газпрому» удалось заработать и на внутреннем рынке, где физические объёмы проданного топлива увеличились на 1,2 процента, а выручка от продажи – на 16 процентов. 

Ранее «Газпром» уже признавали самой прибыльной компанией в мире. Так, по итогам 2009 года монополия заняла первую строчку в рейтинге Fortune Global 500. Тогда «Газпром», заработавший 24,56 миллиарда долларов, также обошёл ExxonMobil, чья чистая прибыль составила 19,28 миллиарда долларов. В тот раз аналитики критично отозвались о результатах работы «Газпрома», объяснив высокие показатели переоценкой активов и доходами от сделок по обмену активами. В этом году эксперты также скептически отнеслись к первому месту «Газпрома». 

Президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что звание самой прибыльной компании в 2011 году концерн получил благодаря российскому правительству. По его словам, кабинет министров создал для монополии исключительные условия работы в виде предоставления субсидий и низких налогов. 

Свои выводы эксперты обосновывают цифрами: в прошлом году только по поставкам на Украину и в Турцию по «Голубому потоку» за счёт отсутствия таможенных пошлин субсидии составили 1 и 1,6 миллиарда долларов соответственно. 

В конце февраля был обнародован доклад, который впервые дал представление о масштабах государственной поддержки нефтегазового сектора в России. Исследователи проанализировали данные за 2009–2010 годы и обнаружили 30 каналов, по которым правительство РФ субсидирует добычу и транспортировку нефти и газа. Оценить в «денежном» выражении удалось только 17 каналов: в 2009 году объём субсидий составил 8,1 миллиарда долларов, в 2010-м – 14,4 миллиарда долларов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры