издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нано-будущее БЦБК

Будущее Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) будет определено правительством России осенью 2012 года после независимой экспертизы Внешэкономбанком и публичных слушаний, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, сообщает РИА «Новости».

«Мы договорились с коллегами, что осенью в обязательном порядке Внеш-экономбанк подготовит варианты развития БЦБК, в том числе модернизации и закрытия. Таким образом, чтобы можно было и сроки и затраты получить за счёт независимой организации. Мы рассматриваем ВЭБ как независимую организацию. Исходя из этого, планируем до 15 августа предоставить разрешение (на сброс стоков БЦБК в Байкал. – Прим. «СЭ») на период подготовки программы. Речь идёт о предоставлении разрешения на эту осень», – сказал Донской журналистам после заседания Общественного совета Минприроды. 

Как уточнило РИА «Новости» в министерстве, к 20 сентября должно быть закончено проведение технического и экологического аудита БЦБК, после чего предложения ВЭБа будут обсуждены в органах власти с участием администрации Иркутской области. 

«К 1 октября мы должны выйти на публичные слушания, после чего правительство России будет принимать те или иные решения», – сообщили в Минприроды. 

В качестве одного из вариантов перепрофилирования Байкальского ЦБК возможно рассмотрение идеи создания на его территории Международного центра разработки, внедрения и коммерциализации инновационных экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий, считает заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук. Такое заявление депутат сделал на пресс-конференции, которая состоялась 23 июля в Улан-Удэ.  

В минувшую среду пресс-служба Иркутского правительства заявила со ссылкой на главу региона Сергея Ерощенко, что группа компаний «Метрополь» будет участвовать в создании замещающих видов производств в Байкальске, где расположен целлюлозно-бумажный комбинат. Договорённость об этом достигнута по итогам встречи губернатора Приангарья Сергея Ерощенко с руководителем группы компаний «Метрополь», депутатом Государственной Думы РФ Михаилом Слипенчуком, который является ещё и председателем попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал. 

«Губернатор и руководитель ГК «Метрополь» обсудили возможность создания экологически безопасных технологий и их промышленное внедрение на территориях, прилегающих к Байкалу. Михаил Слипенчук сообщил, что ГК «Метрополь» заинтересована в сотрудничестве с Приангарьем и участии в реализации социально-экономических программ», – говорится в сообщении регионального правительства. 

В настоящее время власти ищут альтернативу Байкальскому ЦБК: рассматривается вопрос его модернизации либо закрытия с условием рекультивации отходов, накопленных с 60-х годов прошлого века. Ранее Слипенчук предлагал, к примеру, создать в Байкальске игровую зону, рассчитанную, в том числе, на посещение гражданами КНР. 

Напомним, арбитражный суд Иркутской области в 2010 году ввёл на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года. Впоследствии процедура внешнего управления была продлена на срок до 19 декабря 2012 года. Внешний управляющий БЦБК Александр Иванов недавно подписал приказы о создании ликвидационной комиссии и сокращении персонала. Работники уже начали получать уведомления о возможном сокращении начиная с 16 августа 2012 года. Сокращение персонала и создание ликвидационной комиссии вызвано тем, что у БЦБК 15 августа истекает срок действия разрешения на водопользование и сброс сточных вод в акваторию Байкала. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры