издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Купить можно всё, кроме кадров»

Боханскому ООО «Стройсервис» исполняется 45 лет

По-разному относятся люди к происходящим переменам в стране и связанным с ними трудностями. Кто-то опускает руки, а кто-то, трезво оценив сложную обстановку, действует решительно, инициативно, творчески. Именно таким считают в коллективе ООО «Стройсервис» генерального директора Сергея Афанасьевича Шеметова, который отдал предприятию 40 лет жизни.

Родился Сергей Шеметов в селе Муронцовка Эхирит-Булагатского района. Отец воевал, был тяжело ранен и умер, когда Сергею исполнилось шесть месяцев. Мать вторично вышла замуж за военного врача,  семья постоянно кочевала с места на место. Закончив Иркутский политехнический институт по специальности «промышленное и гражданское строительство», устроился в Боханское ПМК. Отслужил в армии, вернулся обратно. Женился и «застолбился», как он выразился,  здесь на всю жизнь. Четверо детей, шесть внуков, все взрослые, все пристроены. «Пытаемся жить достойно, – подытожил свою краткую биографию Сергей Афанасьевич. – Насколько это удаётся – судить окружающим». 

ПМК в своё время  было детищем Минсельхозстроя и первоначально именовалось «Целинстроем», потом – «ПМК-465», которое и построило сегодняшнюю базу предприятия.  «Я тут парк разбивал в молодости», – говорит мой собеседник. В тяжёлые 1990-е глава округа Алексей Николаевич Батагаев и руководитель «Агропромстроя» Иван Мефодиевич Овчинников решились на эксперимент: выкупить коммерческое предприятие на аукционе. Балансовая стоимость его составляла 4,6 млн. руб., приобрели его за 34,5 миллиона. 

– При получении статуса независимого предпринимателя я находился в составе директоров объединения «Агропромстрой», с которым и заключил договор, – вспоминает Сергей Шеметов. – Ездили по всей области, в Якутии работали. Открывали там участки, набирали кадры, технику и  материалы отсюда возили.

Коллеги характеризуют своего генерального директора как человека, влюблённого в своё дело, очень энергичного, требовательного как к себе, так и к окружающим. Упорство, постоянное недовольство собой – главная, может быть, пружина роста Сергея Шеметова. Терпеть не может людей некомпетентных, бесталанных, но волею обстоятельств допущенных воздействовать на экономику и политику.  

– Шеметова уважают все, очень человечный, нет у него высокомерия, никогда никому не отказывал в помощи, – говорит главный бухгалтер ООО «Стройсервис» Надежда Зверева. – Коллектив сумел подобрать хороший, нарастить объёмы, люди верят ему.

– Подкупает Сергей Афанасьевич искренностью чувств, – добавляет архитектор Осинской администрации Елена Халтанова. – Это вдумчивый, надёжный и открытый человек. Последние годы весь груз ответственности по формированию производственной программы, выполнению плана, обеспечению ресурсами, а также своевременной выдаче зарплаты лежит на нём.

В 1995 году предприятие сменило название на «Стройсервис». С тех пор работают поступательно, зарплату людям не просрочили ни на день. Федеральное финансирование обычно доводилось в конце года, чтобы эти объёмы выполнить, нужно было находить где-то деньги. Шеметов шёл на рынок финансовых услуг, брал дорогущие кредиты или закладывал собственную машину, но зарплату платил всегда вовремя.

У «Стройсервиса» свои мобильные участки с самостоятельным балансом в Аларском, Ольхонском районах и Усть-Ордынском. Налоги они платят на месте, в чём и привлекательны для территорий, где работают. Всего в составе фирмы около 130 человек – инженерный состав, водители, механизаторы. В сезон работает до тысячи привлечённых специалистов. В прошлом году выполнили работ на 470 млн. рублей.

«Самое сложное в сегодняшней ситуации  – воспитать нового человека, – не устаёт повторять Шеметов. – Не перекуривающего целыми днями в надежде на средний заработок, а болеющего за дело, честь и марку своей фирмы».

Он считает, и в этом убедился многократно, что только свои люди, постоянные кадры, смогут стабилизировать обстановку в районе, городе, коллективе. Конечно, проще работать с гастарбайтерами: дал аванс, накормил, и они пашут по 12 часов в сутки без всяких претензий. Наш человек потребует, кроме зарплаты, и садик, и жильё, и путёвку… Но это же наши люди, их руками построен этот колхоз, район, город. Сознание того, что фирма нужна району, его жителям, даёт коллективу «Стройсервиса» силы выстоять самим и помочь это сделать другим.

– Всё можно купить, кроме кадров, особенно сегодня, – считает Шеметов. – 20 лет ничего не делали для молодёжи, в результате потеряли целое поколение. 

Каждый год он ездит по школам, отбирает лучших выпускников, которые хотят работать у него, заключает договора с их родителями и оплачивает обучение в вузе или колледже.   

Шеметов относится к людям, привыкшим рассчитывать только на собственные силы. Он никогда не просит помощи со стороны, зато умеет точно оценить ситуацию и возможности. Именно на стройке, которой посвятил 40 лет своей жизни, Сергей Афанасьевич приобрёл эти качества вместе с первыми навыками работы с людьми.  

На вопрос о самой запомнившейся стройке собеседник ответил без раздумий: «Это школа в деревне  Грязнушка Осинского района, которую потом занесли в областную Книгу рекордов Гиннеса».  В 2008 году в Грязнушке от удара молнии сгорела малокомплектная школа. Руководители области в срочном порядке собрали строителей в «Сером доме». Тогдашний заместитель губернатора спрашивает: «Кто и в какие сроки может построить новую школу?» Одни называют полтора года, другие – год… «А ты сможешь до начала занятий сделать?» – обратился он к Шеметову. Тот утвердительно кивнул головой: дескать, готов. 

И построил, хотя до начала занятий оставался месяц. Это кирпичное здание объёмом 32 тыс. кв. метров.  Впереди шли кладчики кирпича, следом штукатуры, плотники полы настилали… Поставили зонт, чтобы от дождя закрыться, как палаткой. Работало до 500 человек. У Шеметова там стоял походный шатёр, и он оттуда вообще не выезжал. Начали в конце июля, а 1 сентября прозвенел школьный звонок. Прямо на въезде в деревню стоит эта школа – четырёхлетка с большим гимнастическим спортзалом.  Асфальт уложили, новые сети подтащили, доску поставили с именами строителей. 

За последние два-три года коллектив так сумел перестроиться, что сегодня никакими заказами не брезгует: реконструировать школу – пожалуйста, построить больницу – нет вопросов,  дешёвое жильё для переселенцев – а почему нет? Словом, производство организовано исходя из запросов строительного рынка, потребителей.

Сегодня фирма Шеметова возводит в Бохане центральную районной больницу на 150 койкомест с поликлиникой на 200 посещений в сутки. Это семь лечебных и четыре вспомогательных корпуса, плюс тёплая автомобильная стоянка для машин, топливный модуль с дополнительными инженерными сетями.

– Нынче управимся с общестроительными делами, а на следующий год выполним отделку и благоустройство, –  говорит директор. – Сделаем так, что многие завидовать будут.

И сделает, будьте уверены. Как сделал противотуберкулёзный диспансер и дом престарелых в Усть-Ордынском, второй блок психиатрической больницы в деревне Сосновый Бор, поликлиники в Ново-Нукутске и в селе Оса Осинского района,  новые школы в  Хохорске, Тыргетуе, Хоготе. 

В каждом городе или посёлке есть такие школы, больницы или детский садик, в которые вложил создавший их человек не только своё умение, но и  душу. И получается объект не только точно исполненный по проекту, а наделённый фантазией, тщательно и любовно оформленный. Просто человек, трудившийся над ним, знал, что строит «свой» дом, «свою» школу, «свою» больницу. Такими и мечтает видеть Шеметов своих строителей, воспитывает в них высокий профессионализм и настоящий патриотизм. Это ли не ростки новой психологии, нового мышления, которые бережно лелеет генеральный директор ООО «Стройсервис» Сергей Шеметов? Настанет время, и они дадут хорошие всходы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры