издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Смотря какой наркотик...»

Тестирование школьников помогает скорректировать программу профилактики наркомании

  • Автор: Галина ТОЛОКОННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Новый учебный год уже не за горами. Антинаркотическая комиссия при губернаторе сочла лето самым подходящим временем для того, чтобы оценить эффективность профилактической работы в общеобразовательных учреждениях и на основе результатов тестирования старшеклассников в прошедшем учебном году наметить дальнейшую программу.

Добровольцы раскинули сети

К концу учебного года, на 1 июня, в 726 школах 42 муниципальных образований действовали общественные наркопосты. На учёте в них состояло 7586 потребителей одурманивающих веществ (2,9% от общего числа учеников). В основном это курильщики (6190 школьников) и любители спиртных напитков (1279 ребят), токсикоманов в этом списке оказалось 76, наркоманов – 40. По сравнению с прошлым годом общее число состоящих на учёте сократилось на  1768 школьников. Устойчивая тенденция к снижению количества потребителей токсических веществ подтверждается и данными министерства здравоохранения Иркутской области: за год больных с диагнозом «наркомания» стало меньше на 21%. Можно предположить, что профилактическая работа начала приносить плоды.   

Только школьными наркопостами в течение учебного года проведено 12 тысяч профилактических мероприятий: проконсультировано 48 тысяч учащихся и их родителей, обследовано 32 тысячи детей, на приём к наркологу пришлось направить 1663 подростка. В течение всего года велась подготовка старшеклассников для работы в школьных наркопостах в рамках проекта «Добровольческий актив». Более 340 подростков из 98 школ Ангарска, Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Черемхова, Осинского, Нижнеудинского, Слюдянского, Шелеховского районов прошли через семь этапов этой подготовки. В конце учебного года в Байкальске состоялся первый  этап областной «Школы волонтёра», где 40 педагогов обучали добровольцев вести со сверстниками разъяснительную работу. 

Свою роль, несомненно, сыграли и областные профилактические акции «Жизнь без табака», «Стоп, СПИД!», «Летний лагерь – территория здоровья», «Мы выбираем здоровое будущее», Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности, тематический день «В будущее без риска» и «Час профилактики». 

В учебный процесс большинства школ внедряются образовательные программы по профилактике наркомании «Полезные привычки», «Полезные навыки», «Все цвета, кроме чёрного», «Всё, что тебя касается». За год проведено 19 семинаров-тренингов для педагогов, работающих по этим программам.  Превентивное обучение проводилось в 35 муниципальных образованиях области. Причём в 14  из них такими уроками были охвачены все ученики с 1 по 11 класс, а в 20 городах и районах подготовка школьников осуществлялась по 3–6 профилактическим программам одновременно. Курс обучения  полезным навыкам и привычкам прошли за год более 70 тысяч детей. 

Антинаркотической работе приходится учить не только школьников, но и их педагогов и родителей. В прошлом году для учителей было разработано восемь модулей по организации профилактики в условиях единого образовательного пространства, проведено 46 практических занятий. На мастер-классах, семинарах, тренингах, в психологических мастерских побывали 1180 педагогов. На базе отдела по работе с семьёй Центра профилактики, реабилитации и коррекции работает «Школа взаимодействия»: организованные ею семинары, тренинги, тематические собрания и групповые консультации в прошлом году посетили около полутора тысяч родителей. 

В новом учебном году под руководством министерства образования Иркутской области будет внедряться проект, направленный на модернизацию системы профилактической деятельности. Этот проект одобрен областной антинаркотической комиссией и включает в себя программу курсов повышения квалификации педагогов по организации первичной и вторичной профилактики, а также определяет пилотные площадки в 24 муниципалитетах. Он был поддержан Межрегиональной научно-практической конференцией, организованной антинаркотической комиссией по Сибирскому федеральному округу в мае нынешнего года. 

Вся профилактическая работа в школах будет проводиться с учётом двух исследований, которые прошли в конце учебного года  по поручению областной антинаркотической комиссии. Одно из них представляло собой добровольное социологическое обследование учеников 8–10 классов, другое касалось анализа результатов тестирования подростков 11–17 лет с использованием метода электропунктурной диагностики на предмет выявления фактов немедицинского потребления психоактивных веществ.

В группе риска

Прежде социологические опросы носили выборочный характер. Последнее обследование  позволило посмотреть на проблему более масштабно, перейти от статистики к  возможности прогнозировать развитие наркоситуации в школьной среде и эффективно планировать профилактическую деятельность. Анонимное анкетирование проводилось по 10 вопросам. Участие в нём приняли 42283 ученика из 726 школ 37 муниципальных образований региона.         

Оказалось, что большинство подростков (87%) понимают, что проблема распространения наркотиков в регионе существует, но не придают этому явлению значимости. На вопрос «Как вы считаете, насколько проблема наркомании распространена в вашем населённом пункте?» 57% ребят ответили, что наркомания как социальное явление в их городе или селе распространена, но не больше, чем везде. 13% школьников такой проблемы вообще не замечают, а 30% убеждены в масштабном распространении наркомании на их территории (в Иркутске, Тулуне, Черемхове, Слюдянском, Тайшетском, Тулунском, Баяндаевском  районах).

На вопрос «Предлагали ли вам когда-либо попробовать наркотики?» большинство опрошенных (81%) дали отрицательный ответ. Но и 19% ребят, которых пытались вовлечь в потребление наркотиков (каждый пятый старшеклассник), – это показатель очень  опасный. Конечно, отвечая на вопрос «Как бы вы поступили, если бы вам предложили попробовать наркотическое средство?», большая часть ребят (89%) продемонстрировала готовность отказаться. Но 6% заявили: «Смотря какой наркотик». Это говорит о том, что подростки прекрасно осведомлены об ассортименте, если так можно выразиться, наркотических веществ. Но тут надо учитывать: термин «наркотик» дети понимают по-разному. Как правило, к наркотикам они относят и насвай, и токсические вещества.  Вариант ответа «Повёл бы себя в зависимости от ситуации и настроения» выбрали  4% анкетируемых. Согласились бы попробовать 1%. Анализируя эти ответы, можно достаточно уверенно говорить о том, что 11%  учеников 8–10 классов (4513 человек) уже составляют группу риска – при случае их  можно будет убедить и склонить «попробовать» наркотик. И если этих детей выпустить сейчас из-под контроля, то в ближайшее время количество наркопотребителей в регионе значительно увеличится.

Анализ ответов на вопросы, раскрывающие остроту проблемы в подростковой среде, позволяет выделить четыре основные группы школьников. Первую условно можно назвать  «нулевой», она охватывает большую часть старшеклассников (38444 человека, или 91%). Эти подростки не имеют связей с потребителями, не бывают в компаниях, где можно увидеть наркотики и наблюдать процедуру их приёма. Ребят «нулевой» группы вообще мало интересует эта тема, поскольку у них сформировано ответственное отношение к  своему здоровью. 

Вторую группу можно охарактеризовать как группу риска. Её составляют 9% – 4389 обучающихся от общего числа респондентов. Сюда попадают все, кто на вопрос «Пробовали ли вы наркотики?» ответил утвердительно. Эта группа  неоднородна,  по степени риска её можно разделить на три подгруппы: слабого риска («хочу попробовать», «пробовал, но перестал употреблять») – 3755 учеников (5%), среднего риска («употребляю время от времени») – 468 подростков (3%) и  повышенного риска («употребляю регулярно») – 166 человек (1%). Часть молодых людей из этой группы, по всей видимости, уже испытывают наркотическую зависимость.

Наибольшее количество респондентов из группы риска проживают в Ангарском, Нижнеилимском, Чунском, Шелеховском, Тайшетском,  Тулунском районах и городах Иркутске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхове, Тулуне, Свирске, Зиме. Из них в группу «повышенного риска» вошли восемь иркутян, пять школьников из Свирска, 24 ученика из Ангарска, 14 юношей из Тулунского района и 18 – из Чунского.

Из любопытства и за компанию 

На вопросы, характеризующие механизмы «заражения», отвечали только дети из группы риска, то есть 9% от общего числа тестируемых. Они назвали пять основных причин, которые привели их в болото наркомании: из любопытства, за компанию, чтобы получить удовольствие, от нечего делать, чтобы уйти от личных проблем. 30% ребят впервые попробовали наркотик в клубах, на дискотеках, 22% – на улице, во дворе, в подъезде, 17% – в гостях у друзей, знакомых, 11% – на природе, на отдыхе за городом, 5% – дома, 4% – в школе, столько же – в общественном туалете. Оказалось, что впервые по-

пробовать наркотик ребятам предлагают друзья (36%) и знакомые (27%), с которыми они встречаются после учёбы, либо одноклассники (8%), но 6% подростков назвали членов собственной семьи. Сами изъявили желание испытать, что такое кайф, только 11% школьников из группы риска.

Отсюда можно сделать вывод, что главным фактором и механизмом  наркозаражения в подростковой среде являются  социальное окружение, мода и нормы поведения. Специалисты при-шли к выводу, что есть повод для тревоги из-за массового проникновения наркотиков в разные социальные сферы за пределами образовательных учреждений. А это значит: профилактическую работу надо усиленно вести не только в школах, но и за её стенами.   

Анкеты помогли также определить возраст «первой пробы». Наиболее опасным, как выяснилось, является возраст 12–15 лет (55% опрошенных). Но 33% школьников попробовали наркотики на шестнадцатом-семнадцатом году жизни, а 12% ребят вкусили кайфа, даже не достигнув 12 лет.  Это ещё раз подтверждает необходимость организации первичной профилактической работы с детьми начиная с младшего школьного возраста. 

Заключительный вопрос звучал так: «Хотели бы вы отказаться от потребления наркотиков в этом году?» Большинство ребят группы риска (67%) ответили: «Определённо да». Ответ «скорее да» выбрали 21%, склонились к  ответу «скорее нет» 7%, «определённо нет» – 5% старшеклассников этой группы. Не пожелали покинуть ряды наркоманов школьники из Ангарского района, Иркутска, Свирска и Усть-Илимска. Помощь таким детям могли бы оказывать наркологические и реабилитационные центры, но подобных заведений для несовершеннолетних в регионе до сих пор нет. 

В конце прошедшего учебного года также были проанализированы результаты тестирования школьников. Чтобы выявить среди них факты немедицинского потребления психоактивных веществ, использовались электропунктурная диагностика и метод исследования биологических жидкостей. Из-за нехватки подготовленных специалистов и необходимого инструментария обследовать такими способами удалось лишь подростков шести муниципальных образований: Ангарского, Боханского, Братского и Тайшетского районов, а также городов Иркутска и Усолья-Сибирского.  Всего было протестировано 2557 несовершеннолетних в возрасте от 11 до 17 лет (0,9% от общего количества обучающихся  этой возрастной группы в регионе). Выявлено 65 ребят, которые предположительно употребляют наркотики (2,9% протестированных). Больше всего «заражённых» оказалось в Тайшетском районе (17 школьников, 37% протестированных), далее следуют областной центр (22 человека, 4,3%), Ангарский (24 ребёнка, 1,8%) и Боханский (2 старшеклассника, 0,65%) районы. 

Тестированию предшествовала большая разъяснительная работа: чтобы получить согласие родителей на добровольное обследование их детей, встречались врачи-наркологи и психиатры, сотрудники наркоконтроля. В результате и родители, и педагоги сошлись во мнении, что тестировать школьников совершенно необходимо. Если, конечно, мы не хотим, чтобы подростки, рискнувшие «просто попробовать», увязли в болоте наркомании и потащили за собой других.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры