издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рабочие премиум-класса

В «десятку» высокооплачиваемых вакансий Иркутска вошла должность машиниста экскаватора

  • Автор: ЛАРИСА ШЕЛЕХОВА

Служба исследований HeadHunter составила ТОП-10 вакансий с самой высокой зарплатой в Иркутске. Среди традиционных участников подобных рейтингов – менеджеров и юристов – оказалась позиция машиниста экскаватора на золотодобывающем предприятии в Бодайбинском районе. Ежемесячное вознаграждение такого специалиста – от 63 тыс. рублей. В Центре занятости населения (ЦЗН) Иркутска предложение не посчитали эксклюзивным: «вахтовики», занятые в добывающих производствах, приходят как раз на такие зарплаты. Кадровики отмечают, что работодатели в целом стали выше оценивать труд рабочих, дефицит которых рынок испытывает не первый год. Но и на улучшенные зарплаты в городе далеко не всегда можно найти машиниста или сантехника.

Проанализировав 887 вакансий, размещённых в июле 2012 года на сайте HeadHunter в Иркутске, кадровики составили «десятку» самых высокооплачиваемых вакансий. Список возглавил IT-директор в крупной производственной компании с зарплатой от 150 тыс. рублей. Второе место занял директор по сбыту представительства Росводоканала с заработком от 110 тыс. рублей. Тройку лидеров замыкает территориальный руководитель продаж федеральной алкогольной компании с жалованьем в размере до 100 тыс. рублей. 

У главного инженера нефтесервисной компании, директора по продажам сантехники, регионального менеджера фармацевтической компании и юрисконсульта зарплаты варьируются в пределах 70–80 тыс. рублей. Помимо высокого жалованья, работодатели предлагают премии, соцпакет, компенсацию расходов на аренду жилья, автомобиль, сотовую связь. 

В список традиционно высокооплачиваемых вакансий на этот раз попала позиция машиниста экскаватора. Он занял девятое место в ТОП-10 с зарплатой от 63 тыс. рублей. Работодатель – группа компаний, занимающаяся разведкой и добычей полезных ископаемых в Иркутской области, Якутии и Республике Коми. Речь о вахтовой работе в Бодайбинском районе. Машинисту предлагается проживание в общежитии, где имеются сотовая связь, Интернет, баня, прачечная и даже солярий. Проезд до места работы компенсируется, как и до места отпуска. От соискателя требуются опыт работы от двух лет и, главное, российское гражданство. 

Как отметили в ЦЗН Иркутска, высокая зарплата в данном случае объясняется необходимостью работника ездить на вахту. «В городе зарплата на аналогичной вакансии – от 13 тысяч рублей. У других рабочих специальностей – электрогазосварщиков или сантехников – так же», – отметили в Центре занятости. Там добавляют, что многое зависит не только от месторасположения работы, но и от самого работодателя. В муниципальных учреждениях за ту же работу могут платить на 20–30% меньше. Сейчас средняя зарплата в Иркутской области, по данным за первые 6 месяцев 2012 года, составляет 26995 рублей. На фоне хронического дефицита кадров рабочих специальностей наниматели стали выше ценить их и предлагать более выгодные условия, но это пока не увеличило количество соискателей по этим направлениям, признали в ЦЗН.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры