издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чёрный лес» для БЦБК

  • Автор: Мария Егорова

Следствие возбудило четыре уголовных дела по факту незаконной порубки леса в национальном парке «Тункинский». Древесину направляли на Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Как сообщается на сайте прокуратуры Бурятии, ущерб составил девять миллионов рублей. 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Тункинский» является особо охраняемой природной территорией федерального значения, где законом определён ограниченный режим природопользования. Для охраны и воспроизводства лесов администрация парка по итогам конкурса заключила договоры по проведению санитарных рубок леса, а именно перестойных и заболевших деревьев, с ООО «ТехноРезерв» из Иркутска.  

Как сообщается на сайте прокуратуры, «факты свидетельствуют об осуществлении преступной деятельности ООО «ТехноРезерв», которое, под прикрытием выполнения условий договора по уборке захламленности леса, фактически занималось вырубкой деловой древесины и последующей её поставкой на Байкальский ЦБК». 

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура и Западно-Байкальская межрайонная прокуратура установили в ходе проверки, что поставляемые на комбинат объёмы леса в несколько десятков раз превышали объёмы древесины, отведённые к рубке в соответствии с договорами. В ходе обследования территории очистки, проводимой «ТехноРезервом», выявлено четыре факта незаконной вырубки лесных насаждений на территории Кыренского инспекторского участка Тункинского национального парка. Общий ущерб составил более 9 млн. рублей. 

Природоохранная прокуратура направила материалы в полицию Тункинского района Бурятии для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате по каждому из четырёх фактов незаконной рубки леса следственный орган возбудил уголовное дело по статье «Незаконная порубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере». Проводится предварительное расследование.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры