издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разошлись, как в море корабли

Иностранные участники начали выходить из проекта освоения Штокмановского месторождения

Во вторник стало известно, что норвежская группа Statoil вернула «Газпрому» долю в Shtokman Development, компании-операторе Штокмановского проекта. Заговорили о возможности выхода из числа участников французской Total. Российская монополия договаривается с иностранными инвесторами о создании нового совместного предприятия, но состав участников ещё не определён, написала по этому поводу Газета.Ру.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн. куб. м газа и 56 млн. т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет «дочка» «Газпрома» – ООО «Газпром нефть шельф». Партнёрами «Газпрома» по реализации Штокмановского проекта выступали компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия), которым в проекте принадлежали 25 и 24% соответственно. Доля «Газпрома» составляла 51%.

Как сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Statoil Фредрика Нормана, по истечении срока действия акционерного соглашения 30 июня 2012 года компания вернула свою долю в Shtokman Development AG «Газпрому». В итоге во втором квартале 2012 года Statoil списала 354 млн. долларов инвестиций в проект. По словам Нормана, Statoil продолжает вести переговоры и заинтересована в участии в проекте, тогда как агентство «Интерфакс» сообщило о выходе представителей компании, в том числе её президента Хельге Лунда, из состава совета директоров проекта. 

Сроки и детали нового соглашения представитель Statoil назвать отказался. По данным источника «Интерфакса», не исключено, что свою долю в компании  – операторе проекта (25%) вернёт и французская Total. Этот вопрос должен обсуждаться 30 августа на собрании акционеров Shtokman Development. По мнению источника, французские инвесторы не хотят выходить из проекта. Акционеры «Штокмана» не могут окончательно договориться по проекту уже несколько лет, напомнила Газета.Ру.

Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского месторождения в последний раз было отложено до 1 июля 2012 года, однако в указанный срок так и не состоялось. Акционерное соглашение истекло и не было возобновлено. ОАО «Газпром» ожидает завершения консультаций по новой конфигурации и условиям реализации Штокмановского проекта к началу осени 2012 года, сообщило агентство РБК. Предполагается, что конфигурация проекта будет изменена. Изменения могут коснуться состава участников проекта и соотношения объёмов производства природного газа и сжиженного природного газа (СПГ). Соотношение, скорее всего, изменится в пользу 100% СПГ, за исключением поставок трубного газа для Мурманской области. По неофициальным данным, в Штокмановский проект может войти британско-голландская компания Shell. Ранее появилась неофициальная информация о том, что принятие окончательного инвестрешения по «Штокману» может быть перенесено на 2014 год в связи с изменением участников проекта, отмечает РБК.

Эксперты ранее заявляли, что принятие инвестиционного решения по «Штокману» постоянно откладывается в связи с неопределённостью по налогам (акционеры хотели получить льготы). В конце марта Владимир Путин заявил, что льготы будут предоставлены. А в Минэнерго уточняли, что правительство не успевает определиться с льготами к апрелю, как это предполагалось изначально, и решения о льготах для «Штокмана» могут быть приняты правительством лишь после получения технико-экономического обоснования проекта.

Акционеры отложили принятие инвестрешения до 1 июля. По условиям соглашения между компаниями, если до истечения установленного срока окончательное решение не принято, «Газпром» имеет право потребовать у партнёров вернуть доли в компании-операторе. За четыре года существования Shtokman Development потратила более 1,5 млрд. долларов, то есть каждый из иностранных акционеров инвестировал порядка 400 млн. долларов.

За два дня до истечения срока глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что иностранные партнёры по Штокмановскому проекту не смогут сами продавать добываемый газ, это право будет только у «Газпрома». Именно такая схема, по словам Миллера, должна была быть зафиксирована в соглашении, которое в итоге так и не было подписано, пишет Газета.Ру.

«Это лишь частности, основная проблема – в неопределённости по срокам реализации «Штокмана», – комментирует интернет-издание аналитика Номос-банка Дениса Борисова. – Для Statoil главным моментом был возврат инвестиций, и, учитывая отсутствие определённости, компания не могла всё рассчитать».

Кроме того, по словам Борисова, политика Statoil сейчас ориентирована на приоритетные проекты. «Штокман» и «Западная Курна – 2» (месторождение в Ираке, из проекта разработки которого Statoil вышла) в приоритетный список не попали, указывает аналитик.

Но потеря Statoil, по оценке Борисова, для проекта не критична. «Штокман» ещё может быть запущен, место норвежцев, по мнению эксперта, может занять, например, британско-нидерландская Shell. Ранее Миллер уже заявлял, что эта компания может войти в проект.

Глава East European Gas Михаил Корчемкин считает, что Shtokman Development AG ликвидируется для создания нового СП, отметила Газета.Ру.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры