издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не поделили «Байкал»

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Арбитражный суд Москвы 7 августа прекратил производство по иску Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности к ОАО «Останкинский завод напитков» о нарушении прав на товарный знак «Байкал», сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Производство по делу было прекращено в связи с отказом научного института от заявления. Институт обратился в суд с иском в марте, кроме защиты прав на товарный знак «Байкал» он требовал взыскания 5 млн. рублей компенсации за нарушенное право.

В ходе предварительных слушаний в мае стороны заявили, что ведут переговоры о заключении мирового соглашения. Представитель истца просил в связи с этим отложить предварительные слушания по иску на два месяца. В качестве третьих лиц в деле участвуют ООО «Байкал» и ООО «Производственная компания «Аквалайф» (марка «Напитки из Черноголовки»).

Как пояснила ранее РАПСИ заместитель гендиректора по защите интеллектуальной собственности компании «Аквалайф» Татьяна Апаршина, серия товарных знаков «Байкал» зарегистрирована институтом начиная с 1977 года, изначально институту принадлежала и рецептура продукта, так как он был её разработчиком. В 2011 году исключительная лицензия на использование товарного знака была предоставлена ООО «Байкал», которое, в свою очередь, заключило сублицензионный договор с компанией «Аквалайф». Апаршина отметила: «Поэтому в настоящее время единственным законным производителем напитков с использованием этого бренда является компания «Аквалайф».

По её словам, Останкинский завод напитков выпускает свою продукцию без лицензии, в связи с чем ему были направлены соответствующие претензии, однако завод на них не отреагировал, поэтому институт теперь защищает свои права в судебном порядке. Аналогичный иск о нарушении прав на товарный знак «Байкал» был подан институтом и к компании «Бобимэкс» (BOBIMEX, производитель минеральной воды «Сенежская»).

Иски к заводу и «Бобимэксу» были поданы в рамках начала борьбы института с контрафактной продукцией и с незаконным использованием третьими лицами его товарных знаков, сообщила Апаршина. По её словам, предупреждения были направлены ряду производителей на территории России, а также в розничные сети. Ко всем производителям, которые будут и дальше нарушать права института, также будут предъявлены иски, отметила она.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры