издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нашли «Альтернативу»

  • Автор: ЛАРИСА ШЕЛЕХОВА

Одну из наиболее проблемных строек Иркутска – ЖК «Альтернатива» – обещают сдать в эксплуатацию в течение месяца. Фактически для города это первый опыт, когда новый подрядчик согласился достроить блок-секции в обмен на свободную землю под собственный проект. На завершение «Альтернативы» понадобилось около 80 млн. рублей. Впрочем, инвестировать пришлось не только новому подрядчику ООО «Регионспецстрой», но и застройщику – областному ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство» («Облжилкомхоз»).

ЖК «Альтернатива» не может достроиться с 2006 года. Заказчиком объекта выступило областное ОАО «Облжилкомхоз», которое взяло у города в аренду землю на улице Сарафановской. Подрядчиком, продававшим квартиры и проводившим работы, было ООО «Строительный холдинг «Форт-Росс». Как только последний обанкротился, областное предприятие осталось один на один с дольщиками, площадкой и государственными гарантиями. До 2012 года на площадке царил хаос: на «Альтернативу» пытались зайти несколько застройщиков, но все были готовы работать, только если дольщики им доплатят. Те не соглашались, а сам заказчик, «Облжилкомхоз», брать на себя достройку блок-секций не хотел. Дольщики обещали бунт, новые подрядчики обижались и уходили, ситуация, казалось, находится в тупике. 

Когда на площадку зашёл очередной подрядчик – ООО «Регионспецстрой», – в комплексе были возведены три блок-секции, ещё три имели каркас, две находились на уровне второго этажа, рассказал заместитель руководителя Стройнадзора по Иркутской области Борис Шишкин. По его словам, новая компания известна в Иркутске больше строительством дорог, нежели жилья. «Они дорожники. Расширяли Байкальскую улицу, построили последние подземные переходы на Синюшиной горе», – сообщил Шишкин. Он отметил, что работы по  жилищному комплексу «Регионспецстрою» оплачиваются прежде всего за счёт продажи свободных площадей: в «Альтернативе» на тот момент не было продано около 1 тыс. кв. метров в 5, 6, 7 блок-секциях. «При средней цене в 35 тысяч за квадрат это даст около 35 миллионов рублей. Всего требовалось около 80 миллионов», – сказал Шишкин. 

Второй источник, стимулирующий застройщиков, – строительство третьей очереди «Альтернативы». Как сообщила начальник коммунально-строительной службы ОАО «Облжилкомхоз» Наталья Ахтиманькина, право аренды на муниципальный участок площадью 1,6 гектара уже переоформлено на «Регионспецстрой». Сколько блок-секций удастся там возвести, будет определено проектом, отметила специалист. Она добавила, что, кроме прочего, деньги поступают от дольщиков, которые ещё не до конца расплатились за квартиры. «Мы тоже взяли на себя часть платежей. Не могу точно назвать сумму, надо бухгалтерию поднимать», – сказала Ахтиманькина. Почему областное предприятие, вопреки прошлым заявлениям о нежелании отвечать за проект «Форт-Росса», решилось на достройку, специалист не уточнила. Однако, как заверил заместитель председателя КСП Иркутской области Вячеслав Дормидонов, финансировать частный проект «Облжилкомхозу» не запрещено. «Это самостоятельная коммерческая организация, которая может инвестировать в строительные проекты. Тем более что фирма выступает по договорам застройщиком, – пояснил Дормидонов. – Деятельность «Облжилкомхоза» контролируется советом директоров, но только в пределах закона об акционерных обществах». 

Сейчас компания перезаключает с дольщиками договоры (раньше документы были зарегистрированы на «Форт-Росс»). Процедуру прошли около 70% клиентов. 95 договоров уже зарегистрированы в Росреестре, ещё 30 находятся на оформлении. «Есть те, кто не желает перезаключать договоры, поэтому право собственности, скорее всего, будут получать по суду, – отметила она. – Вообще мы всегда пытались реанимировать ситуацию, вытащить объект, искали подрядчиков. Никогда мы не оставались в стороне».

Ввести объект в эксплуатацию за-стройщик официально планирует до конца 2012 года, выдать ключи – до февраля 2013-го. Однако есть шанс, что вся процедура завершится в течение месяца. «Хотя я уже боюсь загадывать», – призналась Ахтиманькина. Как заверил Шишкин, вероятнее всего, дома будут сданы до конца августа, поскольку серьёзных претензий к «Регионспецстрою» у службы нет. Дольщики сокращению сроков порадовались, но отметили, что ускорение всё же сказалось на качестве. Как рассказала «Конкуренту» дольщица Ольга, купившая квартиру в третьей блок-секции, уже по завершении отделки в её квартире выяснилось, что строители забыли сделать электропроводку. Впрочем, она признала, что после замечаний нарушения были устранены. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры