издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Удачный сезон

  • По материалам: ИА «Телеинформ»

Сложности при подготовке к новому отопительному сезону в Иркутской области связаны с исполнением закона о проведении аукционов. Это всё больше затрудняет работу большинства министерств Приангарья. Об этом на пресс-конференции сообщил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Пётр Воронин.

По его словам, на рынке присутствуют фирмы, которые специально сбрасывают на аукционах цены, а затем за итоговые «выигранные» деньги ищут исполнителя муниципального заказа. При этом себе оставляют какой-то процент от общей суммы перечисленных средств. «Торги электронные, повлиять на их ход невозможно. Был случай, когда в Приангарье одна такая фирма подала заявки на участие в восьми торгах, в пяти случаях оказалась победителем открытых конкурсов и в итоге завалила выполнение работ почти на всех доверенных объектах, – пояснил министр. – Сейчас мы практически прекратили проводить конкурсы и аукционы с авансовыми платежами. Оплата проводится по факту выполненных работ. Фирмы, чтобы получить право участвовать в конкурсе, должны представить банковскую гарантию или финансовые ресурсы в залог».

Что касается уровня подготовки региона к отопительному сезону 2012-2013 годов, то, как отметил Пётр Воронин, по состоянию на 15 августа 2012 года большинство показателей более высокие, чем в прошлом году. При этом, по словам министра, прошлый отопительный сезон был самым удачным за последние годы.

На данный момент к зиме 2012-2013 годов в Приангарье подготовлено 19 млн. 220,6 тыс. кв. м муниципального жилого фонда, это 69% от общего объёма – всего в регионе насчитывается около 27 млн. 856 тыс. кв. м муниципального жилья.

Для сравнения: за аналогичный прошлогодний период было подготовлено 67% муниципального жилого фонда.

В регионе к новому отопительному сезону подготовлено 749 из 1085 теплоисточников, или 69%, что на 1% больше, чем в прошлом году. По муниципальным теплоисточникам показатели остались на уровне прошлогодних. Кроме того, на данный момент в Иркутской области заменили 33,7 км ветхих сетей, это 59% от общего числа. В прошлом году было 57%.

Общий объём профинансированных мероприятий по подготовке к зиме в Приангарье составляет 1 млрд. 849 млн. рублей.

По словам министра, в 2012 году в ходе северного завоза в труднодоступные территории необходимо доставить 143 тыс. 580 тонн топливно-энергетических ресурсов – 119 тыс. тонн угля и около 24 тыс. тонн нефтепродуктов –  на общую сумму 1 млрд. 19 млн. рублей. На данный момент отгружено 115 тыс. 890 тонн топлива, что составляет 80% от общего необходимого объёма. Это превышает прошлогодние показатели на 9%, подчеркнул министр.

«В текущем году нам категорически отказали в поставке качественного угля с шахты Джебарики-Хая из Якутии. Это связано как с техническими сложностями на шахте и уменьшением количества добытого угля, так и с возросшими потребностями Якутии в этом виде топлива – нефти там не хватает, объёмы мазута тоже сокращаются, тем более цены на жидкое топливо возросли. Якутский уголь хорошо подходил, в частности,  для Бодайбинского района. Замена этого топлива на другое скажется не на ходе отопительного сезона, но на  экономических результатах. В итоге было заменено 46 тысяч тонн угля, его привозили из Хакасии и Черемхова», – пояснил Пётр Воронин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры