издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергосберегающий кнут

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Жители Иркутской области, получив в феврале 2013 года квитанции за квартплату, будут неприятно удивлены: в них будет значиться большая сумма, чем была раньше. Это следствие вступившего в силу 1 июля нынешнего года постановления правительства № 258, существенно меняющего правила предоставления коммунальных услуг. Во-первых, плату за отопление теперь будут взимать во время отопительного сезона, а не распределять равномерно на весь год. А во-вторых, изменятся нормативы потребления тепла, применяемые к тем, у кого не установлены индивидуальные приборы учёта. О том, что ещё ждёт потребителей в следующем году, рассказал на пресс-конференции министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Пётр Воронин.

Раньше нормативы потребления коммунальных услуг определяли муниципалитеты, однако с 1 июля 2012 года эта обязанность была возложена на региональные власти. Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области планирует опубликовать их 25–28 августа и ввести с 1 сентября, однако в силу они вступят только с начала следующего года. Таким образом, жителям региона, не успевшим обзавестись счётчиками тепла, воды и электроэнергии в установленный законом об энергосбережении срок, дают время на их установку, к тому же за эти несколько месяцев им надеются объяснить, как изменятся правила начисления квартплаты. 

В зависимости от климата, этажности и года постройки

«Нормативы устанавливаются только там, где нет приборов учёта, – поспешил разъяснить Воронин. – Речь в данном случае идёт о квартирах». Задумка, реализованная правительством в постановлении, заключается в том, чтобы подтолкнуть людей к установке приборов учёта, сделать так, чтобы они платили исключительно за потреблённые воду, свет, тепло или газ. Два года назад министерство регионального развития и вовсе предлагало вдвое увеличить квартплату по нормативу для тех, кто не установил общедомовый прибор учёта до 31 декабря 2011 года, такой же повышающий коэффициент должен был через год распространиться на владельцев квартир, не установивших индивидуальные счётчики. Потом ведомство сменило гнев на милость и предложило увеличить квартплату только на 20%, однако впоследствии об этой инициативе забыли, да и сами сроки обязательной установки приборов учёта были перенесены. Вместо этого изменили правила расчёта норматива для тех, кто не обзавёлся счётчиками.

Впрочем, где-то прибор учёта установить невозможно технически: такая проблема существует в многоэтажных домах советской постройки и многих современных зданиях с вертикальной разводкой системы отопления, при которой теплоноситель поступает в батареи по вертикальным стоякам. Здесь за тепло платить придётся только по нормативу. Исключение составляют разве что современные жилые дома с горизонтальной разводкой, но их процент относительно невелик. 

Кстати, от года постройки дома будет зависеть и норматив. Дело в том, что в 1998 году были внесены изменения в СНиП, касающиеся строительной теплотехники, и согласно им дома начали строить с более толстыми стенами. «То есть в одноэтажном доме норматив всегда будет значительно выше, чем в пяти- или девятиэтажном, он может различаться практически в два раза, – разъяснил министр журналистам. – Но я бы хотел, чтобы мы с вами поняли, что важнейшим фактором в этом случае должна быть установка приборов учёта. Норматив не учитывает, что кто-то мог поставить в своём доме стеклопакеты и утеплить кровлю – без счётчика придётся платить ту же сумму, что и в доме со старыми, рассохшимися рамами». 

Есть зависимость и от климатической зоны: очевидно, что в северных территориях Иркутской области норматив потребления тепла будет выше, чем на юге. Разница, по оценкам Воронина, будет составлять до 80%. Впрочем, где-то норматив, напротив, снизится – там, где он был ранее завышен муниципальными властями. «Например, в Бодайбо сегодня очень высокий показатель – 0,54 гигакалории на квадратный метр, – отметил чиновник. – Там норматив станет ниже, а в некоторых территориях он будет выше того значения, которое раньше было установлено муниципалитетом». Кроме того, в норму потребления будут включены ресурсы, уходящие на общедомовые нужды, например на отопление или освещение лестничных клеток.

Отопление по одной девятой

Постановление правительства содержит в себе ещё одно нововведение. Если раньше плата за отопление делилась на весь год, так что каждый месяц платёж был одинаковым, то теперь её будут взимать только во время отопительного сезона. «Вместо правила одной двенадцатой, по которому жилец платил за отопление летом, будет действовать правило одной девятой», – пояснил Воронин. В свою очередь это вызовет рост квартплаты зимой, однако в летние месяцы платить нужно будет меньше, так что сумма за весь год останется неизменной. Тем не менее во время предстоящего отопительного сезона кто-то может подумать, что квартплата неожиданно увеличилась примерно на 25–28%. 

Введение новых нормативов, если брать усреднённый показатель, не даст ощутимой прибавки к квартплате. Впрочем, обитатели старых малоэтажных домов, построенных до 1999 года, столкнутся с ростом в 30–40%, прогнозируют специалисты. Для жителей пятиэтажек в Бодайбо, напротив, введение новых нормативов будет означать снижение квартплаты примерно на 20%. А пенсионеров и тех, кто в силу своего финансового положения пользуется льготой при плате за воду, тепло и свет, повышение не коснётся. «Они защищены от этих факторов субсидией, – поспешил заверить Воронин. – Повышение платежей для того же пенсионера преклонного возраста происходит только в зависимости от увеличения его доходов». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры