издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Готовь сани летом

На Шелеховском участке продолжается подготовка станции к зимнему максимуму

  • Автор: Наталья ШЕСТАКОВА, Шелехов

Основная доля затрат в энергетике – это затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования. Специфика отрасли требует высокой степени ответственности за выполняемые работы, качество которых покажет зима по безотказной работе станции в целом. Летние месяцы – традиционное время для подготовки теплоэнергетического оборудования Шелеховского участка Ново-Иркутской ТЭЦ к несению зимних нагрузок.

Руководство ремонтами основного оборудования станции осуществляют заместитель начальника котлотурбинного цеха Александр Кравчук и старший мастер Алексей Ласыгин. В 2012 году, согласно плану ремонта, проведены текущие и средние ремонты всех котлоагрегатов. Проведена реконструкция маслосистемы ТГ-2 с установкой приборов контроля вибросостояния турбины. На к/а ст. 

№ 1 собственными силами, без привлечения подрядчиков, производится реконструкция горелочных устройств с целью повышения эффективности сжигания топлива, исключения шлакования котлов. Возглавляет эти работы мастер КТЦ Александр Чистяков. Ремонтный персонал КТЦ понимает всю важность качества выполняемых работ, трудится на совесть, с полной отдачей. 

На станции с 2009 года внедрена и применяется ежегодно современная схема консервации котлов с помощью растворённого кислорода – пароводокислородная консервация (ПВКО), которая обеспечивает эффективную защиту поверхностей нагрева от коррозии до пяти лет. 

В настоящее время продолжается реконструкция пульпопроводов и трубопроводов осветлённой воды общей протяжённостью 1460 погонных метров. В ближайшие месяцы будет полностью заменена кровля деаэраторного отделения. Произведена установка частотных приводов на багерные электронасосы, которая уменьшит износ рабочих колёс двигателей, сэкономит электроэнергию. В этом году начаты работы по модернизации мостового крана в котельном отделении, которые будут продолжены в следующем году.

На золошлакоотвале (ЗШО) продолжаются работы по намывке пляжей для усиления прочности тела дамбы. Запланирован вывоз 45 тыс. т золы с ЗШО станции компанией ЗАО «Иркутскзолопродукт» для дальнейшего использования. Полностью произведена замена кабельной трассы насосной станции осветлённой воды золоотвала.

Подготовка к осенне-зимнему периоду начинается с заготовки угля. Машинистом бульдозера ТТЦ Николаем Никифоровым разработана схема приёма и укладки угля, позволяющая оптимизировать качество формирования штабеля, снизить степень промерзания топлива. Это дало возможность принимать маршруты по 65 вагонов вместо 45. Бригада грузчиков, возглавляемая Дмитрием Алистратовым, не допускает простоев вагонов и производит разгрузку угля в нормативное время. До 1 октября планируется заготовить 185 тыс. т топлива. Кроме этого, согласно плану, проведён капитальный ремонт бульдозера Т-330, ст. № 2, заменён двигатель на бульдозере Б-10, ст. 

№ 7. Все работы выполнены хозспособом. Заменена транспортёрная лента ЛК-2 на участке топливоподачи. В настоящее время близится к завершению ремонт гидроизоляции полов галереи первого и второго подъёма.

Станция живёт и трудится в своём особом ритме. И ритм этот рабочий, выдержанный, уверенный.

Зима не за горами. Ещё один, очередной отопительный сезон будет пройден успешно. Для этого сделано всё.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры