издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комплексный подход «Ирмета»

В этом году ЗАО «Ирмет» (дочернее предприятие ОАО «Иркутскэнерго») исполняется 15 лет. За эти годы «Ирмет» зарекомендовал себя предприятием, максимально удовлетворяющим спрос производителей и потребителей энергии на создание и модернизацию систем коммерческого и технического учёта энергии, ремонт средств измерения, проведение энергетических обследований и другие инжиниринговые услуги. Каждый год компания подтверждает своё право работы в этом сегменте рынка, за что не раз удостаивалась высших наград на профильных выставках, а также грамот и благодарственных писем.

Конкурентное преимущество

Рынок услуг по созданию, установке и эксплуатации систем учёта энергоресурсов уже несколько лет динамично развивается в целом в России и в Приангарье в частности. Огромный потенциал этой сферы деятельности обуславливает и высокую конкуренцию, поэтому главной задачей является не только привлечение клиентов, но и создание репутации надёжного партнёра, способного максимально удовлетворить любые запросы.

Комплексный подход к работе – это то, что сегодня отличает ЗАО «Ирмет», и то, чего порой не хватает многим другим предприятиям, работающим в данном сегменте рынка. Одна лишь установка приборов учёта не даёт решения проблемы. Главное – возможность регулирования деятельности системы теплоснабжения и энергопотребления. Нередко после установки узла учёта тепловой энергии жильцы дома жалуются на то, что не ощущают никакого улучшения. Всё верно: система должна быть не только установлена, но и сбалансирована. Хорошие специалисты сегодня в большом дефиците. Однако персонал ЗАО «Ирмет» является в некотором роде исключением. Здесь трудятся опытные и технически грамотные работники, которым по плечу решение задач любой степени сложности. 

«Новый этап в развитии ЗАО «Ирмет» настал в 2004 году. Объём выполняемых работ вырос более чем в восемь раз. Значительно расширилась территория деятельности компании, появились отделения в других городах Иркутской области – Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском, Черемхове, – рассказывает директор ЗАО «Ирмет» Сергей Шатнев. – Мы сотрудничаем с клиентами разного уровня – крупными предприятиями, энергосистемами, организациями ЖКХ, представителями среднего и малого бизнеса, а также с бытовыми потребителями. Со всеми из них у нас сложились надёжные партнёрские отношения».

Сегодня управление процессами в сфере ЖКХ в большинстве случаев переходит в руки управляющих компаний. При этом качественное обслуживание потребителей по всем направлениям электро- и теплоснабжения становится фундаментом, на котором строятся отношения между участниками процесса. В настоящее время компания «Ирмет» проводит активную работу по внедрению автоматизации коммерческого учёта электроэнергии в мелкомоторном бытовом секторе и АСКУЭ-быт, что даёт в перспективе возможность сформировать единую энергетическую сеть. Компания планирует запустить создание интегрированных систем учёта и управления используемых энергоресурсов с автоматизированным сбором архивных данных с приборов учёта, чтобы показать эффективность установки приборов учёта и облегчить проведение расчётов между энергосбытовой компанией и потребителями.

Ещё одна перспективная разработка, которую сегодня предлагает «Ирмет» коммунальщикам и не только, – установка централизованных тепловых пунктов с погодоведомой системой. Погодоведомые датчики устанавливаются на стенах, и подача тепла в эти помещения регулируется в зависимости от всех параметров, даже от освещённости солнцем. Автоматическое управление системами отопления и подачи горячей воды способно дать колоссальный выигрыш. Например, при работе такого устройства в 100-квартирном доме экономия тепловой энергии достигает 20%. 

Обследования

Обязательным требованием и условием сегодняшнего дня, предъявляемым к предприятиям – продавцам электро-энергии, является надлежащее качество продукта. Электросетевая компания должна доказать стабильность качества отпускаемой из своих сетей электрической энергии. Для этого техническое состояние электросетей необходимо привести к уровню, требуемому нормативными документами, а также создать эффективную систему контроля качества электричества. Не каждое предприятие похвастает своей собственной лабораторией, в которой выполняются измерения и расчёты по определению качества электроэнергии, что позволяет оценить состояние сетей, выявить причины несоответствий установленным нормам и найти именно те участки, на которых необходимо проводить работы по устранению технических недостатков или неисправностей.

Сергей Шатнев: «Мы сотрудничаем с клиентами разного уровня, и со всеми из них у нас сложились надёжные партнёрские отношения»

Другое направление деятельности ЗАО «Ирмет» – проведение энергетических обследований.

Актуальность темы энергосбережения подтверждается принятием № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Реализация мероприятий по энергосбережению зависит от решения комплекса задач: правовых и организационных, научных и технических, экономических и финансовых, производственных и экологических. ЗАО «Ирмет» регулярно подтверждает свою компетентность по выполняемым видам работ в СРО, лицензионных органах, аккредитующих центрах, своевременно проходит сертификацию системы менеджмента качества по ИСО 9001:2008, что даёт гарантию к совершенствованию имеющихся знаний, умений и навыков в работе.

ЗАО «Ирмет» широко использует в своей работе прогрессивные материалы и новейшие технологии, берёт на вооружение новые методы управления производством. Постоянный поиск и внедрение перспективных разработок жизненно важны для любого современного предприятия. 

– Сегодня у нас есть опыт и успехи, есть необходимость решения поставленных задач, – уверен Сергей Шатнев. – Сегодня мы – команда, которая с каждым днём становится более сплочённой и дружной. Для компании 15 лет – это зрелость, для человека – юность. И мы чувствуем себя молодыми и сильными, чтобы не останавливаться на достигнутом. Мы учимся, растём, развиваемся, а если в нашей работе случаются ошибки, то мы прилагаем все усилия, чтобы избежать их в дальнейшем. Искренне поздравляю коллектив с юбилеем и желаю дальнейшей плодотворной работы, удачного решения всех сложных вопросов, всем личного счастья, благополучия, крепкого здоровья и новых жизненных свершений.

Основные направления деятельности ЗАО «Ирмет»:

  • разработка, внедрение, обслуживание на различных программно-технических средствах:
    — автоматизированных систем коммерческого и технического учёта электрической и тепловой энергии (АИИС КУЭ, АСКУЭ-быт, АСКУТЭ);
    — узлов учёта электрической и тепловой энергии, пара, горячей и холодной воды, стоков;
    — тепловых пунктов с погодоведомой автоматикой;
  • замена, установка, программирование однофазных и трёхфазных электросчётчиков, счётчиков тепла и воды, измерительных трансформаторов тока и напряжения;
  • энергетические обследования (энергоаудит) с разработкой энергосберегающих мероприятий и энергетического паспорта;
  • периодический и сертификационный контроль, анализ качества электрической энергии;
  • проверка правильности работы средств учёта энергоресурсов на местах их установки;
  • услуги высоковольтной электротехнической лаборатории и другие инжиниринговые услуги.

ЗАО «Ирмет»
г. Иркутск, ул. Байкальская, 239, корпус 26а, 
тел./факс (3952) 225-303, 
irmet@es.irkutskenergo.ru; 
http://www.irmet.irkutskenergo.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры