издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помощь «малышам» за счёт тарифа

Российский малый бизнес планируют постепенно освободить от компенсации затрат электросетевых компаний на строительство инфраструктуры для технологического присоединения. С такой инициативой выступила Федеральная служба по тарифам. Предложенные ею поправки в Закон «Об электроэнергетике» предусматривают постепенное исключение инвестиционной составляющей из платы за технологическое присоединение. Компенсировать выпадающие доходы сетевых компаний предполагается за счёт тарифа на передачу, однако специалисты не прогнозируют его ощутимого роста.

Опубликованный ФСТ РФ законопроект предполагает, что с 1 июля 2015 года инвестиционная составляющая, которую включают в плату за технологическое присоединение для компенсации расходов на строительство сетей от существующих объектов электросетевого хозяйства до энергопринимающего устройства, не сможет превышать 50% от величины этих затрат. Норма распространяется на тех потребителей, у которых мощность подключаемого оборудования не превышает 150 кВт. Иными словами, это подавляющая часть субъектов малого предпринимательства. С 1 июля 2017 года их и вовсе планируют освободить от оплаты расходов сетевых компаний на «развитие сетевой инфраструктуры, в том числе в части строительства объектов электросетевого хозяйства […] до энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики». Компенсировать эти затраты, в свою очередь, предполагается за счёт тарифа на передачу электро-энергии или «иных, не запрещённых законом, источников». Перечень последних у сетевых компаний невелик – это привлечённые, в том числе кредитные, средства. 

«Изъятие инвестиционной составляющей и постепенное сведение на нет самого института техприсоединения логично, это подразумевалось с введением новой методики тарифо-образования на основе метода доходности инвестиционного капитала – так называемого RAB-регулирования, – отметил старший аналитик по электроэнергетике Альфа-Банка Александр Корнилов. – Присоединение к сетям является проблемой для малого предпринимательства, этому уделялось большое внимание со стороны правительства, и, безусловно, эту нагрузку надо снижать, потому что зачастую высокие тарифы являются заградительными для ведения бизнеса». Более того, подобная мера была предусмотрена в указе президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике», подписанном 7 мая. В нём, среди прочего, предписывается «обеспечить до 1 января 2015 года существенное сокращение сроков прохождения и стоимости процедур» при подключении к сетям. Во исполнение указа Агентство стратегических инициатив разработало проект повышения доступности энергетической инфраструктуры, направленный на упрощение, ускорение и удешевление подключения промышленных объектов и объектов капитального строительства к электрическим и тепловым сетям. Он был утверждён правительством РФ 30 июня, а 9 августа ФСТ РФ опубликовала поправки к Федеральному закону «Об электроэнергетике». 

Корнилов полагает, что предложенное в них исключение инвестиционной составляющей из платы за технологическое присоединение не вызовет ощутимого роста тарифа на передачу электроэнергии, но для этого нужно соблюсти одно условие: адекватное развитие сетевого хозяйства. «Конечно, появится ситуация, когда инвестиции не будут оплачиваться одним потребителем, заплатившим за присоединение, а будут «размазываться» по всем потребителям, – подчеркнул эксперт. – И для тех компаний, которые испытывают серьёзное недоинвестирование, это может повлечь за собой значительное увеличение тарифа на передачу». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры