издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ветер перемен

  • По материалам: «Российской газеты»

Калининградское предприятие, планирующее наладить выпуск двухлопастных ветряных береговых и оффшорных генераторов, может претендовать на государственную поддержку своего проекта. Об этом заявил председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, посетивший выставку проектов в сфере наноиндустрии калининградских предприятий и организаций в ходе своего визита в самый западный регион 15 августа.

–  Мы очень рассчитываем если не со следующего года, то через год окончательно реализовать в стране комплексную систему мер по поддержке возобновляемой энергетики, – отметил Анатолий Чубайс на выставочной площадке будущего производителя «ветряков». – В целом тренд очень правильный, замысел нравится. Начинать надо точно здесь: Калининградская область имеет для таких проектов естественные преимущества.

Всего на выставке было представлено 15 предложений калининградских предприятий и организаций, претендующих на финансовую, консультационную и иную поддержку со стороны «Роснано». Фактически экспозиция проходила в формате защиты каждого проекта.

Положительный отзыв главы «Роснано» получил проект калининградской компании по производству нанокомпозитного ПВХ-компаунда и полимерных строительных материалов пониженной горючести на его основе, прежде всего оконных и дверных блоков. Три проекта представил Балтийский федеральный университет им. И. Канта. Это ранозаживляющие бинты с наноструктурированным серебряным покрытием, производство нового поколения наборов для генетического анализа и вакуумного напылительного оборудования для нанесения функциональных нанопокрытий.

Также делегация «Роснано» ознакомилась с проектами производства углеродных наноструктурированных материалов, создания центра исследований и производства микро- и наноэлектроники, экспресс-переработки нефтесодержащего сырья с использованием нанотехнологий, проектами территориально-промышленного кластера полнопрофильных автомобильных производств, промпарка с морским транспортным терминалом для организации биохимического и нанотехнологического производства, высокотехнологичной судостроительной верфи и другими.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры