издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллиарды в проекте

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области» на 2013–2020 годы одобрила расширенная коллегия регионального министерства сельского хозяйства в минувшую пятницу. В ближайшее время ей предстоит пройти согласование в минфине. Разработчики программы за годы её исполнения планируют привлечь в развитие отрасли 58,8 млрд. рублей.

Как сообщил «Крестьянской газете» начальник отдела экономики министерства сельского хозяйства Иркутской области Алексей Горемыкин, программа подготовлена на основе концепции, одобренной губернатором, и включает в себя разделы, предусмотренные в аналогичной государственной программе. «Это позволит нам рассчитывать на федеральное софинансирование. Сейчас мы направляем документ на согласование в министерства экономики, финансов, в главное правовое управление. Надеюсь, что губернатор подпишет программу в октябре. В противном случае она может быть не учтена при вёрстке областного бюджета на 2013 год», – отметил Алексей Горемыкин. 

Предполагается, что объём финансирования программы из средств областного бюджета составит 14,65 млрд. рублей, при этом в будущем году на её реализацию будет направлено 1,47 млрд. рублей. Прогнозируемый объём финансирования программы до 2020 года из внебюджетных источников достигает 44,15 млрд. рублей. «На коллегии представители сельскохозяйственных организаций заявляли, что финансирование недостаточное, однако мы считаем, что этот объём поможет сохранить уже наработанное», – говорит начальник отдела экономики. Согласно паспорту программы, к 2020 году хозяйства Иркутского области смогут на четверть увеличить производство пищевых продуктов. 

В частности, планируется, что область сможет обеспечить собственные потребности в картофеле на 100%, в зерне – на 88%, в мясе и мясопродуктах – на 72%, в молоке и молокопродуктах – на 91%. Рост производительности местных предприятий должен составить 39%, а повышение уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций достичь 36%. По подсчётам министерства сельского хозяйства, среднемесячная номинальная зарплата в отрасли к 2020 году составит 31530 рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры