издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цивилизованный способ

«Водоканал» готов решать проблему с подключением коттеджных посёлков к системе центрального водоснабжения

  • Автор: Пресс-служба МУП ПУ ВКХ г. Иркутска

Иркутск активно расширяется за счёт коттеджных посёлков. Городских жителей привлекает возможность жить в своём доме вдали от шумных магистралей. При принятии решения – переезжать или нет за город – одним из самых важных вопросов становится обеспечение питьевой водой. Решают эту проблему по-разному и не всегда в полном соответствии с правилами водоснабжения. Кто-то ездит с большими ёмкостями на ближайшие колонки, а кто-то пытается повлиять на ситуацию. Жители домов одной из улиц в посёлке Лесной вместе с МУП ПУ «Водопроводно-канализационное хозяйство» города Иркутска нашли вариант, устраивающий обе стороны.

Дома в Морозном проезде посёлка Лесной построены 20 лет назад, всё это время жители ездили за питьевой водой на колонки в другие 

районы города – те, что ближе. В пробуренных скважинах вода оказалась непригодной для употребления в пищу. Неоднократно жители обращались в администрацию города с просьбой провести водопровод в свой посёлок. В этом году их услышали и несколько улиц Лесного, в том числе Морозный проезд, опоясал кольцевой водопровод с колонками. Однако прокладка труб непосредственно к домам является обязанностью самих граждан. 

В поисках решения инициативная группа жителей Морозного проезда во главе с Геннадием Дворяжкиным написала коллективное письмо на имя директора ПУ ВКХ Сергея Винарского. На встрече с руководством предприятия был найден вариант: «Водоканал» разработает проект по прокладке труб, возьмёт на себя 50% затрат, а вторую половину расходов оплатят сами жители. Итог такой договорённости – в течение августа все работы по прокладке сетей, подключению домов будут завершены. Для собственника жилья стоимость прокладки трубопровода длиной 100 м с установкой шести колодцев возле каждого дома составила 40 тыс. рублей. 

Случай с подключением домов в Морозном проезде после обращения граждан пока первый в Иркутске, но, уверены в «Водоканале», будет не единственным. «Водоканал» готов рассматривать различные варианты – приемлемые для каждой отдельно взятой ситуации, и подключать частные малоэтажные дома к водопроводным сетям. Почему для нас это выгодно? Мы получаем понятных потребителей, точно знаем, сколько они берут воды и сколько будут платить за неё. В свою очередь жители получают качественную воду и могут распоряжаться ею в каком угодно объёме», – отмечает директор МУП ПУ «Водопроводно-канализационное хозяйство» города Иркутска Сергей Винарский. 

В «Водоканале» подчёркивают, что у предприятия нет иных доходов, кроме тех, что заложены в тариф. И все затраты ПУ ВКХ тоже включены в тариф, в том числе на обслуживание колонок, которыми пользуются все, кто платит и кто не платит за воду. То есть, условно говоря, если из колонки кто-то набирает воду бочками, то за эту воду платят все жители города. «Задача «Водоканала» состоит в том, чтобы появился конкретный потребитель. И для её решения мы готовы изыскивать средства, брать кредиты, вводить в эксплуатацию сети и подавать жителям города воду в дома», – объясняет Сергей Винарский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры