издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый поворот коммунального дела

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Управляющая компания «Ты выбрал качество» (ООО «УК «ТвК»), подконтрольная ОАО «Иркутскэнерго», подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Иркутской области по разбирательству с ООО «Эрида». Это следует из материалов суда, опубликованных в картотеке арбитражных дел Высшего арбитражного суда РФ. Жалоба, датированная 13 августа, принята Четвёртым арбитражным апелляционным судом к производству во вторник, первое заседание по ней назначено на 25 октября.

Напомним, «ТвК» обратилась с иском в арбитраж по факту незаконного обогащения «Эриды» на обслуживании 66 домов в Усолье-Сибирском. Ранее эти дома находились под управлением ОАО «Управляющая компания «Твой выбор качество» (ТВК), однако в 2009 году они перешли к практически одноимённому обществу с ограниченной ответственностью  (его, кстати, возглавил сын директора акционерного общества Александра Говорушкина, Леонид). При этом не была соблюдена формальная процедура: договор с предыдущей управляющей компанией так и не расторгли. В апреле 2011 года ООО «УК «ТвК» подало иск о банкротстве ОАО «УК «ТВК». Пока шло разбирательство, на 66 домов, расположенных в Привокзальном районе, нашёлся новый претендент – «Эрида», которая начала собирать деньги с их жильцов. За июнь–сентябрь набралось 434,5 тыс. рублей. 

Эту сумму и потребовала взыскать компания «Ты выбрал качество». Однако суд полностью отказал в иске на том основании,  что она является ненадлежащим истцом. Надлежащим, по мнению арбитража, является как раз ОАО «УК «ТВК», поскольку с ним не были расторгнуты договоры на обслуживание жилого фонда. Это в свою очередь означает, что «Эрида» также не имеет права на обслуживание домов – с формальной точки зрения они «принадлежат» ОАО «УК «ТВК». 

Арбитражный суд Иркутской области вынес свой вердикт 17 июля. Жалобу «ТвК» подало 13 августа. Как следует из материалов дела, 28 августа она поступила в Четвёртый арбитражный апелляционный суд, а на следующий день была принята к производству. Заседание, на котором она будет рассматриваться, назначено на 25 октября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры