издательская группа
Восточно-Сибирская правда

США корректируют стратегию российских газовиков

  • По материалам: Интерфакс-АНИ

Минэнерго планирует скорректировать Энергостратегию РФ до 2030 года с учётом роста добычи сланцевого газа в США и развитием производства СПГ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил журналистам глава ведомства Александр Новак.

«Мы сейчас рассматриваем возможность корректировки нашей Энергостратегии с учётом тех вызовов, которые стоят перед отраслью в целом, и тех изменений, которые произошли в последние годы, в том числе связанные со сланцевой революцией, с появлением новых технологий по добыче сланцевого газа, сланцевой нефти», – сказал министр.

«Сегодня транспортные и сбытовые потоки серьёзно отличаются от тех, что прогнозировались несколько лет назад, в том числе в связи с увеличением собственных объёмов добычи США. Компании, ранее планировавшие поставки туда СПГ, сегодня уходят на европейский рынок, где увеличиваются поставки СПГ с Ближнего Востока», – отметил министр.

Новак подчеркнул, что многие страны АТР ориентируются в первую очередь на СПГ. «Например, коллеги из Австралии объявили, что собираются в 4 раза увеличить своё производство СПГ. Нам сейчас более внимательно нужно изучить те тенденции, которые происходят в мире», – отметил министр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры