издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Усечённый транзит

Украина может недополучить 500 млн. долларов

  • По материалам: РИА «Новости»

Украина, сокращая потребление газа, теряет средства от его транзита и до конца года может недополучить 500 миллионов долларов выручки от транзита, который может снизиться до 35%, пишет в среду «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на источник в российском «Газпроме».

По данным газеты, в денежном эквиваленте Украина уже потеряла более 290 миллионов долларов от сокращения транзита российского газа через территорию страны: по итогам семи месяцев этот показатель снизился на 22,9% – до 50,5 миллиарда кубометров.

В Минэнерго Украины это связывают с вводом Россией в этом году обходного газопровода Nord Stream. Также, как сообщил газете источник в «Газпроме», до конца года транзит газа через территорию Украины снизится на 24 – 35%. Это значит, что Украина недополучит 500 миллионов долларов выручки из-за ввода обходного газопровода, отмечает издание.

Накануне пресс-служба Минэнерго Украины опубликовала данные о сокращении потребления газа в стране по итогам семи месяцев на 7,3% (2,6 миллиарда кубометров), до 32,9 миллиарда кубометров. По итогам года в министерстве ожидают падения объёмов потребления газа минимум до 55 миллиардов кубометров (на 4 миллиарда кубометров), а к концу следующего года – до 50 миллиардов кубометров.

По данным ведомства, в денежном эквиваленте сокращение потребления газа привело к снижению закупок топлива в России на 1,08 миллиарда долларов. Снижение закупок газа у России предусмотрено изменённой Энергостратегией Украины. За пять лет – с 2012 по 2017 год – Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 миллиарда до 12 миллиардов кубометров. В этом году Украина закупит у России 35 миллиардов кубометров газа: 27 миллиардов кубометров приобретёт «Нафтогаз» и ещё 8 миллиардов кубометров – Ostchem Group бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины Константин Бородин поясняет, что почти на миллиард кубометров сократилось потребление газа промышленными предприятиями за счёт перехода на уголь. Ещё на 450 миллионов кубометров – благодаря переводу работы газопроводной системы с газа на электроэнергию. Столько же сэкономили за счёт перевода ТЭК на уголь и сокращения потерь тепла в коммунальном секторе.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы в январе–июле текущего года сократился на 23,62% – до 48,765 миллиарда кубометров. В абсолютном выражении сокращение транзита составило 15,085 миллиарда кубометров.

В феврале «Газпром» заявил, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» упадёт до нуля. В ноябре 2011 года была запущена первая очередь стратегического газопровода «Северный поток» мощностью 27,5 миллиарда кубометров. Власти РФ на фоне сложных газовых переговоров с Украиной поручили «Газпрому» ускорить реализацию другого стратегического проекта – «Южный поток», причём строить этот морской газопровод в максимальной мощности – 63 миллиарда кубометров газа в год. Ставка транзита газа через территорию Украины в первом квартале составляла 3,08 доллара за тысячу кубометров на 100 км расстояния, во втором квартале – 3,11 доллара.

В июне 2012 года «Газпром» предоставил «Нафтогазу Украины» аванс в размере 2 миллиардов долларов за транзит газа, что обеспечило украинской стороне оборотные средства для закупки газа с целью закачки в ПХГ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры