издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задел на осень

В «Иркутской слободе» обустраивают многоуровневое пространство

С наступлением погожих дней в «Иркутской слободе» развернулись работы по благоустройству и наружной отделке фасадов зданий. Особенно впечатляют подвижки на самом объёмном и самом затратном проекте – многоуровневом универсальном подземном пространстве площадью более 30 тысяч квадратных метров. На сегодня все его блоки залиты бетоном, остался верхний этаж рядом с улицей Кожова, в котором разместятся четыре кинозала. На остальных бетонные работы выполнены, строители приступили к утеплению стен и покрытию кровли.

– Утепление будет вестись с третьего уровня, так как первый (парковка) находится под землёй, второй, с торговыми рядами, – в стеклянных витражах, – говорит директор генподрядного ООО «Новые строительные технологии» Гумар Сулиманов. – Стен как таковых там мало, значит, и утеплять особо нечего.

На нижних этажах монтируются вентиляция, системы кондиционирования, освещения и пожаротушения. Одновременно подрядчик продолжает отделку в коридорах, холлах и санузлах. В арендованных помещениях отделкой и наполнением оборудования будут заниматься сами арендаторы. На данный момент, по информации подрядчика, распределено 50–60 процентов помещений многоуровневого пространства. 

В конце июня возобновило работы по благоустройству ООО «Дом-Парк». Сейчас оно занято земляными работами, подготовкой под укладку плитки лестничных сходов и подпорных стенок.

Возводится и атриум – центральное распределительное пространство здания в 500 квадратов, с эскалаторами и лестницами, по которым можно попасть на любой уровень центра. В Иркутске подобное сооружение появится впервые. Освещаться атриум будет стеклянной пирамидой, внизу планируется установить декоративный фонтан. Основание под него подготовлено, монтаж намечен на ноябрь. Пока же Мегетский завод металлоконструкций занят изготовлением каркаса. Когда он будет установлен, специалисты-витражники оденут его в стекло.

– Основная наша задача – закрыть контур здания, чтобы без проблем работать зимой, – говорит Гумар Сулиманов. – Весной должна состояться сдача всего объекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры