издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЭФ: по другую сторону

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Восьмой Байкальский экономический форум в этом году, изменяя традиции, пройдёт в Бурятии. 14-15 сентября в Улан-Удэ съедутся около тысячи участников: представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов, а также делегации стран АТР, Европы и СНГ. Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, общая сумма контрактов, которые планируется подписать на БЭФ, составляет свыше 60 миллиардов рублей.

Байкальский экономический форум пройдёт в Бурятии 14-15 сентября в формате международной экономической конференции «Новая экономика – новые подходы».  Ранее БЭФ уже проводился в «солнечной» республике. После трёхлетнего перерыва международная экономическая конференция вновь пройдёт на другой стороне Байкала. Форум должен стать самым крупным мероприятием в республике в этом году. 

В 2012 году, сообщает пресс-служба главы и правительства республики, на Байкальский экономический форум приедут председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, зампред правительства РФ Аркадий Дворкович, председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. 

Ожидается, что участие в конференции примут около тысячи человек, большую часть составят представители крупного, среднего и малого бизнеса России, а также делегации стран АТР, Европы и СНГ. 

По словам главы республики Вячеслава Наговицына, как сообщает пресс-служба правительства, на сегодняшний день организаторы форума имеют подготовленные проекты соглашений, которые уже обговорены со всеми сторонами, в том числе инвесторами. Общая сумма контрактов составляет свыше 60 миллиардов рублей. Напомним, в прошлом году на VII Байкальском экономическом форуме в Иркутске было подписано 15 соглашений на сумму более 67 миллиардов рублей.

В рамках форума в Улан-Удэ пройдут семь круглых столов, посвящённых развитию инфраструктуры, энергетики и международных отношений Сибири и Дальнего Востока. Отдельно прозвучит тема «Развитие энергетики и энергетической инфраструктуры как фактор экономического роста Сибири и Дальнего Востока». Как сообщил один из организаторов форума, зампред комитета по развитию энергетики и энерго-сбережению министерства транспорта Республики Бурятия Алексей Бурков, основная цель круглого стола – усилить вектор энергетики в целом по Сибири и Дальнему Востоку. «Будут обсуждаться вопросы, как и в каком направлении будет развиваться угольная энергетика. Будут ли строиться новые сетевые объекты в ближайшие пять лет и какой мощности. Кроме того, регионы представят, как они развиваются, с какими проблемами сталкиваются», – отметил Алексей Бурков.

Ожидается, что в работе круглого стола по развитию энергетического комплекса Сибири и Дальнего Востока примут участие более 80 крупнейших компаний, среди которых ОАО «ЕвроСибЭнерго», ООО «Газпром добыча Иркутск», ОАО «РусГидро». Особое внимание предстоит уделить вопросам модернизации существующих источников и размещения новых электростанций, строительства новых линий электропередачи и подстанций с современным оборудованием. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры