издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перераспределили перетоки

  • Автор: Евгений Михайлов

Усть-Илимская ГЭС совместно с Братской ГЭС начала участвовать в автоматическом регулировании перетока активной мощности в сечении Сибирь – Казахстан. Совместное регулирование позволяет выровнять загрузку Братской ГЭС в суточном разрезе и увеличить КПД станции.

Согласно правилам работы регулирующих электростанций, подключённых к Центральной системе автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (ЦС АРЧМ) ОЭС Сибири, в  регулировании перетока мощности в сечении Сибирь – Казахстан наряду с Братской ГЭС могут участвовать Усть-Илимская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС, Красноярская ГЭС и некоторые ГРЭС. В связи с событиями, произошедшими в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, вторичное регулирование в ОЭС Сибири до недавнего времени осуществлялось только Братской гидростанцией с коэффициентом долевого участия 100 процентов.  

Из-за этого станция была загружена крайне неравномерно, что отрицательно отражалось на эффективности её работы и приводило к неоптимальному использованию гидроресурсов. По заданию Системного оператора Единой энергетической системы Братская ГЭС в течение суток может быть как разгружена до 800 МВт, так и загружена до максимальной рабочей мощности, при этом Системный оператор часто не согласовывает отключение гидрогенераторов станции исходя из принципов соблюдения системной надёжности. Таким образом, станция работает в режиме с низким коэффициентом полезного действия.

Эту ситуацию решено было исправить за счёт реконструкции системы группового регулирования активной мощности (ГРАМ) на Усть-Илимской ГЭС, режим работы которой напрямую зависит от режима работы Братской ГЭС. Для того чтобы обеспечить совместное с Братской ГЭС регулирование частоты в ОЭС Сибири, в том числе за счёт управления межсистемным перетоком, систему ГРАМ на Усть-Илимской ГЭС полностью заменили, установив новое, современное оборудование. 

На данный момент ГРАМ УИ ГЭС работает в режиме опытной эксплуатации – регулирует перетоки совместно с Братской ГЭС. Оборудование смонтировали в конце 2011 года, а запустили весной 2012-го. «За время опытной эксплуатации, конечно, обнаружились определённые недостатки нового оборудования, так что поначалу мы работали с перерывами – то регулировали перетоки, то устраняли недостатки», – отметил заместитель главного инженера Усть-Илимской ГЭС Андрей Карпачёв.

Львиную долю регулирования, а именно 70% КДУ, берёт на себя Братская ГЭС, за остальные 30% изменения мощности отвечает Усть-Илимская ГЭС. «Лучше было бы 50 на 50, а идеально, если бы в этой работе участвовали и Саяно-Шушенская и Красноярская ГЭС, – подчеркнул Карпачёв. – Тогда можно было бы существенно уменьшить диапазон регулирования и улучшить КПД наших станций. Тем не менее уже сейчас запуск новой системы ГРАМ дал определённый экономический эффект: за счёт суммарного увеличения коэффициента полезного действия двух станций (на Усть-Илимской ГЭС КПД несколько снизился, на Братской ГЭС вырос) удалось за 20 дней августа сэкономить гидроресурсы, которые позволят дополнительно выработать электроэнергию и реализовать её на рынке, получив эффект около миллиона рублей». 

Перейти от опытной к промышленной эксплуатации системы группового регулирования активной мощности на станции намерены до конца нынешнего года. Ввод оборудования в строй позволит Усть-Илимской ГЭС выйти на рынок системных услуг наравне с Братской ГЭС, а энергосистеме в целом получить эффект от экономии гидроресурсов и получения дополнительной выработки электроэнергии, так необходимых для прохождения осенне-зимних максимумов нагрузки в предстоящий ОЗП в условиях малой водности на Ангарском каскаде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры