издательская группа
Восточно-Сибирская правда

1,48 тысячи сельских населённых пунктов расположено в Иркутской области, по данным Иркутскстата

Число сельских жителей Иркутской области сократилось на 7,1%, или 37,7 тыс. человек, в период с 2002 по 2010 год и составило около 500 тыс. человек.

Более трети сельских населённых пунктов, а именно 557, имеют от 100 до 500 жителей. В каждой десятой деревне проживает не более 10 человек, к моменту следующей переписи многие из таких населённых пунктов могут оказаться безлюдными, сообщает агентство «Сибирские новости». Сельские населённые пункты с числом жителей более тысячи человек в каждом считаются крупными, таких в Иркутской области в 2010 году было 111. В основном они расположены в Иркутском, Братском и Усольском районах. Самым крупным сельским населённым пунктом региона является посёлок Усть-Ордынский, там проживают 14,9 тыс. человек. 

Значительное увеличение числа жителей (в 1,5–3 раза) зафиксировано в прилегающих к областному центру посёлках и сёлах, таких как Падь Мельничная, Дзержинск, Смоленщина, Хомутово, Пивовариха. Их развитию способствует строительство коттеджей, выполнение мероприятий по программе переселения из северных территорий. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры