издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это настолько новая тема»

Первый аукцион по освоению застроенных территорий прошёл в Иркутске

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Беспрецедентную сделку с землёй совершили в четверг власти Иркутска и местные застройщики. Участок в центре города площадью 6,8 га строители приобрели всего за 1,3 млн. рублей. Это примерно средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройке. Впрочем, представители победившей в аукционе Ассоциации застройщиков города Иркутска говорят, что переоценивать эти цифры не стоит, потому что вместе с землёй они «приобрели» и обязательства по расселению с этой территории около 360 домов и строительству инженерных сетей.

Первый в истории Иркутска аукцион на право освоения застроенной территории состоялся в четверг. На торги был выставлен участок площадью 6,8 га в Октябрьском районе, в границах улиц Лыткина, Красноказачьей, Зверева  и Депутатской. Как и ожидалось, ключевым участником аукциона стало ЗАО «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), совместно с городскими властями инициировавшее начало освоения застроенных территорий. Конкуренцию им составило ООО «Градстрой» – иркутская строительная компания, выступающая подрядчиком на нескольких крупных объектах в городе. Однако стоимость участка в результате торгов почти не изменилась: стартовая цена составляла 1 млн. 260 тыс. рублей, и поднялась она всего на 63 тыс. рублей – до 1 млн. 323 тыс. рублей.

Теперь в течение двух месяцев АЗГИ предстоит подготовить проект планировки и межевания застраиваемой территории, а затем в течение полутора лет расселить с этой территории всех жильцов. По словам представителей компаний – членов ассоциации, речь идёт о расселении примерно 350–360 домов. В основном это двухэтажные деревянные дома барачного типа. Сказать, во сколько именно обойдётся расселение, застройщики пока не готовы. Ранее называлась цифра около 1 млрд. рублей, однако в эту сумму входили затраты как на расселение, так и на строительство инженерных сетей. «Каждая из четырёх компаний, входящих в АЗГИ, будет расселять жильцов того количества домов, которое соответствует её доле в ассоциации», – не вдаваясь в конкретику, сказала заместитель генерального директора компании «Новый город» Галина Кузняная. Напомним, в АЗГИ сегодня входят четыре строительных компании: «Новый город», «Сибавиастрой», «Восток-Центр» и «Эдванс».

При этом представители ассоциации говорят, что по факту заниматься расселением будут городские власти, а застройщики должны только передать нужное количество квартир в муниципальную собственность. «Компании на своё усмотрение могут это жильё купить, построить или предложить жильцам денежную компенсацию, соответствующую стоимости их квартиры, попавшей под снос», – рассказала Кузняная. Впрочем, как всё это будет происходить на практике, пока не ясно даже самим застройщикам. «Это настолько новая тема, что пока сложно говорить о чём-то конкретном», – объяснила Галина Кузняная. Количество жилья, которое впоследствии может быть построено на этой территории, также станет известно только тогда, когда будет готов проект планировки. Единственное, что уточнили в мэрии: согласно условиям договора, строительство нового микрорайона на этой территории должно быть закончено до декабря 2020 года.

Тем временем в ближайшее время в городе состоится ещё один аукцион на право освоения застроенной территории. Речь идёт об участке площадью почти 3,9 га в Свердловском районе, в границах улиц Мухина, Бородина, Захарова и Сеченова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры