издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прилетят в воскресенье

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» начинается завтра в Иркутске. Он будет седьмым по счёту и, пожалуй, самым насыщенным по программе. За десять фестивальных дней в столице Приангарья выступят сразу три всемирно знаменитых оркестра и много известных музыкантов. Массовый заезд звёзд классической музыки в Иркутск намечен на воскресенье. По традиции нашлось место в программе фестиваля благотворительному аукциону «Нота До» и футбольному матчу.

Последние приготовления к фестивалю «Звёзды на Байкале» заканчиваются в Иркутске. Лучше всего к нему подготовилась местная публика: билеты на большинство концертов были раскуплены буквально за неделю. Внесли свою лепту и любители классической музыки из Германии и Китая. Хотя эта информация до сих пор не нашла подтверждения, ходят слухи, что на фестиваль в столицу Приангарья прилетят два чартера из-за рубежа с поклонниками классики.

Сами музыканты, по словам организаторов, прибудут в Иркутск обычными рейсами. Заранее никто из звёзд классической сцены приезжать сюда не планирует. Даже художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев прилетит в Иркутск только в воскресенье, в день открытия фестиваля.   Чуть ли не дольше всех гостей фестиваля пробудет здесь известный дирижёр и скрипач Владимир Спиваков, который приедет вместе с Национальным филармоническим оркестром России и в общей сложности даст четыре концерта. А вот главный дирижёр оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев прилетит буквально на день, в течение которого даст два больших концерта, и снова улетит.

Помимо обширной музыкальной программы нашлось в афише фестиваля место и для других мероприятий. Так, днём в среду, 12 сентября, в Иркутске состоится традиционный футбольный матч между командой ветеранов спорта и сборной из музыкантов и региональных политиков. В этом году игра пройдёт «под флагом добра». Именно так называется всероссийская благотворительная акция, направленная на сбор средств для детей с тяжёлыми заболеваниями. Говорят, что одним из участников матча в Иркутске может стать зампред правительства РФ Аркадий Дворкович. А вечером того же дня в столице Приангарья пройдёт благотворительный аукцион «Нота До», средства от которого идут на приобретение музыкальных инструментов для молодых талантливых исполнителей области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры