издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Растонируем всех абсолютно»

Соблюдение правил в ГИБДД решили начать с себя

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Наказывать за тонировку переднего стекла в Иркутской области стали в три раза чаще, а эффект от нормы, вступившей в силу 1 июля и позволяющей за нарушение снимать госномера, превзошёл ожидания инспекторов. Первыми «растонировались» сами сотрудники ГИББД. Глядя на них, покрытие с лобовых стёкол начали снимать министры, депутаты и прокуроры, а также простые иркутяне, которых перспектива остаться без номеров страшит гораздо больше, чем штраф в 500 рублей.

За первые полгода сотрудники ДПС в Иркутской области зафиксировали 16 тысяч 158 нарушений, связанных с пониженной светопропускаемостью лобовых стёкол. А всего за три месяца, пока действуют новые нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, темпы привлечения к ответственности выросли, и штраф был предъявлен 8 тысячам 205 автолюбителям. «Законодатель дал нам право запрещать эксплуатацию транспортного средства со снятием регистрационных знаков. И этот вид наказания сразу же повлиял», – говорит заместитель начальника УГИБДД по Иркутской области Вячеслав Жилкин. 

«Повышение штрафных санкций не очень ощутимо, – признаётся он. – Оплату штрафа недобросовестные граждане откладывают, а за номерами хочешь  не хочешь, но придётся заехать. И таких моментов, когда не было нормы о запрете эксплуатации и люди рьяно сопротивлялись, больше нет. Многие с тонировкой расстаются на месте, независимо от того, отечественный это автомобиль или «Мерседес». Штраф выписывают всем, но если на месте нарушение не устранено, то номера снимают. Главное, чтобы был сотрудник и поверенный прибор».

Пока приборов, определяющих светопропускаемость стекла, в регионе не хватает. Но расслабляться не стоит, пре-дупреждают в ГИБДД: в ближайшее время в распоряжение поступят дополнительные технические средства, которые работают и зимой. «Так что те, кто ждут зимы, чтобы затонироваться, потому что приборы не работают при низких температурах, могут не обольщаться, – говорит Вячеслав Жилкин. – Хитрецов хватает, некоторые устанавливают шторки или съёмную тонировку, но граждан, которые нормально реагируют на требования безопасности, всё же больше».

Профилактическая работа идёт и «среди своих». «Мы растонируем всех абсолютно, – утверждает замначальника УГИБДД. – Все наши служебные и личные машины приведены в соответствие с требованиями ГОСТа. Наше руководство уделяет этому большое внимание. Например, сегодня инспекции по личному составу дано указание выехать с госинспекторами в одно из подразделений города для автотранспорта на предмет светопропускаемости стёкол». 

Кроме того, ведомство провело беседы с водительским составом правительства Иркутской области. По словам Жилкина, министры и другие чиновники поголовно расстаются с тонировкой в добровольном порядке. «Иногда возникают моменты по депутатскому корпусу, – говорит он. – Но нет такого человека на сегодняшний день, которому невозможно было бы объяснить на своём примере. Чтобы кто-то что-то не понял – таких вопросов у нас не было». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры