издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Три года без любимой работы

Полицейского и стажёра на время лишили права службы в органах

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор бывшему оперуполномоченному отдела полиции №7 Иркутска Константину Крестичу и его стажёру, бывшему слушателю Восточно-Сибирского института МВД Станиславу Пашкевичу. Зимой в иркутском кафе «Мажор» они, находясь не при исполнении служебных обязанностей, подрались с отдыхающими в заведении и после этого избили их в отделении полиции. Мужчины получили четыре года условно без права занимать должности в правоохранительных органах в течение трёх лет.

Как передаёт пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области, мужчин признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие установило, что в ночь с 16 на 17 февраля в кафе «Мажор» на бульваре Постышева между двумя компаниями произошёл конфликт, переросший в драку. Среди действующих лиц были сотрудник ОП-7 Константин Крестич и его стажёр Станислав Пашкевич, бывшие не при исполнении служебных обязанностей. 

На место происшествия прибыл экипаж патрульно-постовой службы, который забрал двух участников конфликта и доставил их в ОП-7. Крестич и Пашкевич проследовали с ними. В отделе полиции они стали избивать задержанных. После чего потерпевших без оформления в дежурной части выпустили на улицу. Спустя несколько дней те написали заявления в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.

В сотрудничестве с отделом собственной безопасности ГУ МВД следователи изъяли записи видеокамер, установленных в коридорах отдела и в кафе. Допросы очевидцев, обыски и очные ставки провели по горячим следам, вскоре сотрудники полиции написали явки с повинной. Константина Крестича уволили из органов внутренних дел, Станислава Пашкевича отчислили из института МВД. Обоим назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно и лишения права занимать должности в правоохранительных органах в течение трёх лет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры