издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лекарство для экономики

ОАО «Фармасинтез», одно из крупнейших фармацевтических предприятий России, завершает строительство третьей производственной площадки в Иркутске. Вместе с запуском новых линий общая мощность заводов компании возрастёт втрое, что позволит ей войти в пятёрку отечественных лидеров рынка. Амбициозные проекты, уверены на предприятии, способны сделать фармацевтику одной из ведущих отраслей в регионе и увеличить к 2015 году налоговые отчисления в бюджеты всех уровней до 1 млрд. рублей.

О новых проектах в ОАО «Фармасинтез» было объявлено на юбилее предприятия. «Когда 15 лет назад у меня появилась идея создать фармацевтический завод в Иркутске, я обратился к местным бизнесменам, партнёрам, друзьям, – признался президент компании Викрам Пуния, – и получил много негативных отзывов. Мне говорили: это нереально, и советовали продолжать заниматься дистрибуцией. Но я решил, что нам нужно соб-ственное производство». 

Так в 1997 году в Иркутске было создано ОАО «Фармасинтез». Два года спустя компания приступила к выпуску первого препарата – рифампицина, а в 2002 году – к выпуску другого противотуберкулёзного лекарства – натрия-пара-аминосалицилата. «Идея была настолько успешной, что через несколько лет нам предложили построить завод в Приморском крае. Позже мы запустили вторую площадку ещё и в Иркутске», – рассказал президент «Фармасинтеза». 

Сейчас предприятие выпускает ежегодно более 10 млн. упаковок (капсулы, гранулы и таблетки) по 50 наименованиям противотуберкулёзных препаратов и входит в топ-20 фармацевтических предприятий России по объёмам производства. Для наглядности руководство компании приводит данные: каждая вторая таблетка в области для борьбы с туберкулёзом произведена в Иркутске «Фармасинтезом». Его годовой оборот составляет 2,4 млрд. рублей. 

Третью производственную площадку в Иркутске компания начала строить в прошлом году. Новое производство планируется запустить в течение ближайших двух месяцев. Предполагается, что на нём будут работать около 250 человек. 

«Если наше развитие так и пойдёт дальше, недалёк тот день, когда промышленность Иркутской области будут ассоциировать не только с лесом и полезными ископаемыми, но и с высокотехнологичной фармацевтикой», – отметил Викрам Пуния и пригласил гостей, в числе которых был мэр Иркутска Виктор Кондрашов, на экскурсию по строящемуся заводу. Сначала собравшимся показали практически готовую часть здания: узкие светлые коридоры со специальными окнами в кабинеты просушки, хранения материалов, водоподготовки, а также производства таблеток и капсул. «В некоторых помещениях уже стоит оборудование, подготовленное к монтажу, – пояснил гостям директор по развитию Сергей Никитин. – У нас остаются свободные помещения для установки в перспективе дополнительных технологических узлов». На новом предприятии будут работать таблеточные и капсульные линии. 

Кроме того, «Фармасинтез» приступит к выпуску воды для инъекций. Всего на предприятии будет действовать пять новых линий. 

Фармацевтическое производство, напомнили специалисты компании, требует стерильности. Это приходится учитывать при строительстве завода. Сначала здесь устанавливают основное крупногабаритное оборудование и только затем монтируют стены. В этом гости убедились, когда зашли в незавершённую часть здания (строительство было специально остановлено на время экскурсии и продолжилось сразу после неё). Стены и потолки выполнены из модульных панелей и наполнены звукоизоляционным, негорючим материалом. Общая площадь стерильных помещений – 5,4 тыс. кв. м (площадь завода 11 тыс. кв. м). Стерильность здесь будут поддерживать мощнейшие системы воздухоподготовки и фильтры тонкой очистки, под которые отведён целый технический этаж. 

В проект третьей площадки ОАО «Фармасинтез» инвестировало около 1 млрд. рублей, из которых освоено уже 80–85%, рассказала генеральный директор компании Ольга Турчанинова. «Остался финальный этап – подготовка оборудования и пусконаладочные работы, – добавила она. – После запуска объёмы производства «Фармасинтеза» вырастут втрое, и он войдёт в пятёрку крупнейших фармацевтических заводов России. В перспективе помещения третьей площадки позволят увеличить мощность ещё в полтора раза». К 2014 году компания намерена довести количество наименований выпускаемых лекарств до 70 и расширить свою специализацию. Для этого «Фармасинтез» готовится к производству препаратов для борьбы с ВИЧ-инфекцией и онкологическими заболеваниями.

Вместе с наращиванием производства «Фармасинтез» намерен освоить зарубежные рынки сбыта. Сейчас, помимо России, его препараты зарегистрированы в странах СНГ. «В ближайшее время мы начнём экспорт своих препаратов», – заверил Викрам Пуния. Но основную ставку компания делает на инновационный препарат «Перхлозон». «За последние полвека не появлялось ничего нового в сфере противотуберкулёзных препаратов. Существующие лекарства были разработаны в 1960–1970-е годы, – отметил Викрам Пуния. – Учёные иркутского НИИ имени Фаворского разработали принципиально новое средство. Мы инвестировали деньги в его разработку в течение восьми лет. Вскоре зарегистрируем этот препарат. Рассчитываю, что его продажи будут вестись во всём мире, включая Индию, Китай, Бразилию и другие страны, где есть проблемы с туберкулёзом». Годовой оборот рынка, который займёт «Перхлозон», по оценке президента «Фармасинтеза», к 2014 году должен составить около 100 млн. долларов. «Мы нацелены на выпуск инновационных препаратов. Только в разработки в 2012 году инвестируем более 400 миллионов рублей», – сообщил Викрам Пуния. «Перхлозон» планируется выпускать в Братске, где «Фармасинтез» начал строительство завода на территории бывшей аптечной базы. Запустить производство планируется в 2013 году. 

Помимо демонстрации нового производства и объявления планов на будущее, на юбилее «Фармасинтеза» были также подписаны два важных контракта со шведской Oasmia Pharmaceutical AB и индийской Sun Group. Соглашения касаются эксклюзивных прав компании на клинические испытания, дистрибьюцию и производство оригинальных препаратов. Присутствовавший при подписании документов министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень назвал это лучшим подарком, который иркутские фармацевты сделали себе ко дню рождения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры