издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сменил баранку на кабинет

Водитель Усольского свинокомплекса будет управлять Мальтой

Водитель Усольского свинокомплекса Александр Тарасов, поддерживаемый КПРФ, победил на выборах мэра Мальты Усольского района. Левые просто «обложили» территорию. Глава Усольского района – коммунист Виталий Матюха, глава крупнейшего предприятия Илья Сумароков – член бюро обкома КПРФ, и мэр Мальты вот теперь тоже от левых. Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков призывает партию власть быть разумнее и не давить молодую красную поросль.

В Мальте правом голосования на этих выборах обладали 2326 человек, 39,34% из них пришли на избирательные участки.  595 проголосовали за водителя Усольского свинокомплекса Александра Тарасова (65,03%), шедшего на выборы при поддержке местного районного отделения КПРФ. Второй кандидат оказался от победителя в большом отрыве: учитель Мальтинской средней школы Александр Емельянченко набрал 120 голосов (13,11%). Бывший глава посёлка Сергей Миллер получил в 6,5 раза меньше голосов, чем Тарасов, за него был всего 91 житель Мальты (9,95%). 44 голоса у временно не работающего Павла Шмакова, 29 – у врача Тайтурской участковой больницы Игоря Лукина и 28 – у работника охранного предприятия «Иркутскэнерго» Петра Антонова. Напомним, в марте Сергей Миллер сложил полномочия, поскольку в отношении него вступило в силу судебное решение, после чего он обязан был покинуть пост мэра. Это не помешало Миллеру выдвинуть свою кандидатуру во второй раз. Правда, население его не поддержало. 

Сайт «Каспаров.ru» с удовольствием пишет: «На выборах главы Мальты победил шофёр». Как сообщил «Конкуренту» второй секретарь обкома КПРФ, это не совсем верно: у Александра Тарасова высшее специальное образование, он инженер-механик. «На свинокомплексе много людей с высшим образованием трудятся в рабочих профессиях, – пояснил Рульков. – Платят там хорошо, вот и Александр Тарасов не исключение». Рульков сообщил, что в победе Тарасова практически никто не сомневался. «Его в Мальте знают и уважают, – говорит Евгений Рульков. – Мы знаем его как честного человека, который не будет действовать так, как предыдущий глава». Работать главе Мальты предстоит в довольно комфортных условиях. Весной этого года мэром Усольского района стал тоже коммунист Виталий Матюха, а директором свинокомплекса, где работал до недавнего времени Тарасов, является член бюро обкома КПРФ Илья Сумароков. Евгений Рульков уверяет, что никакой помощи кандидату ни со стороны Сумарокова, ни со стороны районной власти не было оказано. «Всё по-честному, без обмана», – заверил коммунист. КПРФ медленно, но верно двигает своих людей во власть. Среди глав муниципалитетов разного уровня работают и хорошо себя чувствуют около десятка коммунистов. В Вихоревке Братского района трудится представитель КПРФ Татьяна Липина, а в Заларинском районе в селе Ханжиново  «рулит» член КПРФ Игорь Кикин. На пост мэра Ангарска выдвинут коммунист Сергей Бренюк, и он заявляет, что в поддержку намерен провести в Думу города свой блок. «Конечно, людей у нас, случается, переманивают, угрожают, запугивают. Но на мест-ном уровне этого нет смысла делать – человек занимается здесь не политикой, а хозяйством», – заметил Рульков. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры