издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В крупном профиците

Доходы регионального бюджета значительно превысили расходы

Профицит областного бюджета в прошлом году составил 7,6 млрд. рублей. Доходы региональной казны за 2011 год сложились в объёме 89,6 млрд., расходы – 82 млрд. рублей. При этом, по словам заместителя министра финансов области Наталии Бояриновой, 4,1 млрд. составили средства резервного фонда.

На депутатских слушаниях в среду она отметила, что доходы областного бюджета увеличились на 13,9 млрд. рублей по сравнению с 2010 годом, в основном увеличение произошло из-за роста налоговых поступлений. От налога на прибыль организаций в бюджет поступило 30,1 млрд., от налога на доходы физических лиц – 17,8 млрд. рублей.

Наталия Бояринова рассказала, что наблюдается снижение неналоговых поступлений и средств из федерального центра. Расходы областного бюджета в 2011 году исполнены более чем на 90%. Наибольший объём средств был направлен на социальную сферу – около 48 млрд. рублей. Из них на реализацию социальной политики потрачено 16 млрд. рублей, на образование – 17,2 млрд., на здравоохранение – 11,3 млрд., на культуру и кинематографию – 2 млрд. На повышение заработной платы работникам бюджетной сферы было израсходовано 2,4 млрд. рублей. Общий объём межбюджетных трансфертов составил 33,8 млрд. рублей. Государственный долг Иркутской области на 1 января 2012 года исчислялся 4,5 млрд. рублей. Наталия Бояринова заметила, что в прошлом году правительство не занимало у банков. Однако привлекались средства в объёме 650 млн. рублей из федерального бюджета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры