издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всё в семью

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В Иркутской области в рамках реализации закона «О социальной поддержке в регионе семей, имеющих детей» финансирование из регионального бюджета предусмотрено в размере 272 млн. рублей, что на 31% больше, чем в прошлом году. Об этом на комитете по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания 11 сентября 2012 года сообщил заместитель министра социального развития,  опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. 

По его словам, в период реализации закона наблюдается увеличение количества многодетных семей, которые получают социальное пособие в размере 200 рублей. «С 2010 по 2011 год многодетных семей стало больше на 8%», – отметил Алексей Макаров.

С 1 января 2012 года введена мера в виде денежной компенсации 30% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, за первое полугодие 2012 года таким правом воспользовались 385 многодетных семей. Как пояснил Алексей Макаров, в основном это семьи, проживающие в городах области, имеющие жильё с обеспечением водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения. В рамках закона также многодетные семьи могут воспользоваться правом получения выплаты на приобретение детских комплектов одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий. По словам Алексея Макарова, такая поддержка осуществляется раз в два года. «За последние два года рост семей, которые воспользовались данным пособием, составил 4%», – отметил заместитель министра социального развития.

Кроме того, дети в возрасте до 6 лет из многодетных семей имеют право получить бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врача. За восемь месяцев 2012 года обеспечено бесплатными медикаментами 10 тысяч 528 детей, что на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Алексей Макаров также рассказал, что в рамках закона предоставляется бесплатное питание. С января по май этого года на 3% выросло количество учащихся, которые обеспечены бесплатным питанием, по сравнению с прошлым годом. «Многодетные семьи также могут посещать государственные учреждения культуры один раз в месяц, на это выдана тысяча абонементов», – подчеркнул докладчик.

Председатель комитета Татьяна Семейкина рассказала, что совместно с региональным правительством будет проведена проверка реализации законов, чтобы увидеть, где были допущены промахи. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры