издательская группа
Восточно-Сибирская правда

360 минут ради Байкала

18 гружённых под завязку мусоровозов – результат самой масштабной осенней экоакции на Байкале

  • Автор: Анна КАПРАВЧУК

Если где-то в городе вы встретите человека в серебристой ветровке, белой кепке или с оранжевым рюкзаком с надписью «360 минут ради Байкала», знайте: это один из 420 волонтёров, которые в воскресенье собрали более 1500 130-литровых мешков мусора, оставленного на побережье озера несознательными туристами. Сбор мусора проходил одновременно в двадцати двух точках на четырёх территориях вокруг Байкала: на берегу Малого моря, неподалёку от Сарминского ущелья, на острове Ольхон, в лесу у посёлка Хужир и на Сарайском пляже, в бухте Бугульдейка и в районе посёлка Танхой. Суммарно с побережья озера было вывезено более 18 полных мусоровозов. В Танхое мусор при сборе ещё и сортировался: алюминий, пластик и стекло будут силами заповедника вывезены и сданы в переработку.

Две группы ангарских школьников – учащихся школы № 40 и гимназии № 8 – вместе с инициативными волонтёрами, самостоятельно узнавшими об этой акции, посвятили 9 сентября сбору мусора на стоянках «диких» туристов. Чтобы посвятить четыре воскресных часа своей жизни уборке последствий нецивилизованного отдыха у мыса Хадарта на Малом море, ангарчанам с учётом дальней дороги пришлось потратить 19 часов – с шести утра до часу ночи. Тем не менее ни один из участников экоакции о потраченном выходном не пожалел.  

– В июле мы уже были в том же месте: на турбазе «Данко» компания En+ Group проводила молодёжную программу «Сердце Байкала», – рассказывает учащийся 11«Б» класса гимназии № 8 Валентин Базилевич. –  Мы создавали и реализовывали разные экопроекты, например, проводили экомарш с агитацией отдыхающих не мусорить. Когда от замдиректора гимназии по воспитательной работе Галины Степановны Иксарь узнали, что там же будет проходить ещё одна акция с похожими целями, сразу согласились. Первая неделя учёбы, а тут возможность на Байкал вырваться, да ещё и с благородной целью. Было весело, энергетика такая – очень много народа, энтузиазм; чувствовалось, что люди не просто так приехали, а чтобы сделать доброе дело. Летом мы там построили у дороги символичную мусорку из брусьев и оставили мешок. По приезде увидели, что она осталась на месте и те, кто не увёз мусор с собой, складывали его рядом с этой урной. Мы её восстановили, повесили новый мусорный мешок, убрали вокруг и полностью вычистили ещё одну свалку ближе к берегу. 

– Эти четыре часа пролетели очень быстро – работа нетрудная, на свежем воздухе, на берегу, с друзьями, – подытоживает ученица 11«Г» класса той же гимназии Алёна Назарова. – Впечатления только положительные. Единственное, что неприятно удивило, – не ожидали такого большого количества стеклянных бутылок из-под спиртного: думали, что люди на Байкал ездят отдыхать, а не пьянствовать. В следующем году тоже обязательно поедем. 

– Мы не впервые убирали на Байкале, – дополняет Александр Белоусов из 11«В» класса. – Неожиданностью стало то, что за месяц на убранном месте образовалась такая же куча мусора, какую мы убрали в 20-х числах июля. Порадовало то, что с нами работали девушка, специально приехавшая на акцию из Красноярска, и американские журналисты – они тоже озабочены тем, каким становится Байкал. Это приятно. Надеюсь, что в следующем сентябре я буду свободен и, конечно, приеду ещё. 

«Удивило то, какие горы мусора, оказывается, можно забросить в кусты, между которыми и проползти-то непросто, – делится впечатлениями ученица 10«Б» класса 10-й школы Софья Зиннер. – Ещё любопытно, что больше всего среди валяющихся пластиковых бутылок было бутылок с этикеткой, на которой написано: «Покупая эту воду, вы сохраняете природу Байкала». На месте убранной стоянки школьники оставили табличку с надписью «Спасибо, что не мусорите» и эмблемой акции. 

В прошлом году в мероприятии приняли участие 100 человек, дружно убравших большую свалку на мысе Уирбо, рассказал специалист по устойчивому развитию  En+ Group Алексей Творогов. Ежегодно число участников и точек сбора растёт. В этом году, кроме школьников, студентов Иркутского энергоколледжа и филиала АЭЮК в Байкальске, волонтёрами стали многие работники структур «Иркутскэнерго» и «Востсибугля»: люди приезжали семьями, работали вместе с жёнами и детьми. В перспективе планируется охватить все берега Байкала. 

Наверное, это действительно отличный вид семейного отдыха: ни один призыв «Не мусорь» не имеет такого воспитательного эффекта, как собственноручная уборка мусора, оставленного другими. И, пожалуй, ни один вид тимбилдинга не способен сплотить так, как экоуикэнд на берегу зазолотившегося осеннего Байкала. 

Но, как бы ни старались несколько сотен добровольцев 360 минут, им трудно противостоять тысячам дикарей, годами замусоривавших пляжи и леса. Чисто не там, где метут, а там, где не сорят, поэтому фронта работ для волонтёров, ежегодно чистящих берега славного моря, хватит ещё на долгие годы. А как бы хотелось, интервьюируя участников акции в следующем сентябре, услышать:

– Представляете, там, где мы убрали год назад, осталось чисто! Люди стали увозить свой мусор с собой!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры