издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На четверть привлекательней

Во 2-м квартале объём мировых капиталовложений в развитие проектов возобновляемой энергетики возрос на 24% по сравнению с 1-м кварталом – до $59,6 млрд., приводит данные ежеквартального рейтинга Ernst & Young инвестиционной привлекательности стран с точки зрения использования альтернативной энергетики «Финмаркет» со ссылкой на IFX-News.

Большая часть вложенных средств пришлась на солнечную энергетику. Инвестиции в этот сектор достигли $33,9 млрд., что на 19% больше, чем в 1-м квартале. Солнечная энергетика является максимально инвестиционно привлекательной и показывает стабильную позитивную динамику роста вот уже несколько лет.

Капиталовложения в ветроэнергетику во 2-м квартале составили $21,6 млрд., в другие сектора – $4,1 млрд.

Как отмечают аналитики Ernst & Young, на юге Италии практически достигнут сетевой паритет для фото-электрических установок (момент, когда стоимость получаемого с их помощью электричества сравнялась с ценой электричества из сети, производимого традиционными станциями). «Следовательно, импульс для развития установок на возобновляемых источниках может быть сохранён, если цены на технологические разработки продолжат падать», – подчёркивают эксперты.

Основной вклад в рост инвестиций обеспечил Китай, который поставил перед собой новую амбициозную цель – построить в стране к 2020 году солнечные электростанции суммарной мощностью 50 ГВт. США во 2-м квартале увеличили капиталовложения в возобновляемые источники энергии на 18%, европейские страны – на 11%.

Ernst & Young отмечает, что более 60% инвестиций ($35,9 млрд.) во 2-м квартале нынешнего года было направлено на строительство крупных промышленных объектов.

Из всех стран бывшего СССР в рейтинг попала только Украина, занявшая 29-е место, опередив Болгарию, Венгрию, Чехию, Австрию, Финляндию и ряд других государств. Россия, по словам аналитиков, была исключена из исследования, так как в данный момент сектор ВИЭ «не играет в стране существенной роли». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры