издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фотохроника ремонта

Процесс приведения в порядок дворов фиксируют с помощью аппаратуры

  • Автор: Мария СЕРЕБРЕННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Приведение в порядок дворов и внутриквартальных проездов в Иркутске в самом разгаре. 24 объекта уже полностью отремонтировано, они готовятся к приёмке, на 73 сейчас ведётся работа, к оставшимся 33 строители приступят в ближайшее время. В областном центре установилась хорошая погода, поэтому сомнений в том, что всё запланированное успеют сделать к 1 ноября, практически не возникает. На днях качество ремонтных работ оценил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Глава Иркутска побывал на двух объектах – по адресам: бульвар Постышева, 21, 23, 25, и по улице Александра Невского, 62–64. Отличием нынешнего года от двух предыдущих стало то, что каждый двор приводится в порядок в соответствии с разработанным для него проектом. «Вывод один: с проектом работать проще. Это занимает чуть больше времени, но качество в итоге лучше. Теперь будем работать именно таким образом», – отметил Виктор Кондрашов. 

Однако проектировщикам и строителями пришлось столкнуться с некоторыми трудностями: между жителями возникали споры. «Мы учитываем интересы жителей, но угодить всем невозможно: некоторые просят лавочки у подъездов, а те, кто живёт на первом этаже, всегда против этого, потому что будет шумно под окнами, – подчеркнул председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Александр Николаев. – Такие споры и по парковкам, и по детским площадкам. Конфликт интересов всегда присутствует, но мы стараемся максимально учитывать мнение большинства».

На Постышева работы выполнены на 50%: старое покрытие разобрали, бордюры демонтировали. Теперь  приступят к устройству проезжей части и тротуаров.

А во дворе по улице Александра Невского, 62–64, уже почти всё готово: положили новое покрытие на проезжую часть, сделали тротуары и бордюры, сейчас обустраивают газоны и ремонтируют лестницу. 

Всего в Иркутске в нынешнем году будет отремонтировано 130 дворов и внутриквартальных проездов. Стоимость контракта превысила 256 млн. рублей, а генеральным подрядчиком стало МУП «Иркутскавтодор». В настоящее время работы производятся на 73 дворовых территориях, ещё 24 полностью завершены и готовы к приёмке, на оставшихся 33 к работам приступят в ближайшее время.  

«Погода даёт возможность работать. Думаю, особых проблем ожидать не стоит, мы вышли на полную мощность. На сегодня выполнено 35% работ», – сообщил директор МУП «Иркутскавтодор» Радик Фаразутдинов. На каждом объекте подрядчик ведёт ежедневный мониторинг: приезжают контролёры и делают фотосъёмку работ в динамике. Закончить ремонт дворов обещают к 1 ноября. «Через две-три недели дворы начнут сдаваться, и можно будет брать интервью у довольных жителей. Ведь во многих дворах ремонта не было лет по 20–30», – подытожил мэр Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры