издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетики проверят аэропорты

  • По материалам: портал «Новости энергетики»

В связи с нарушением энергоснабжения аэропорта «Шереметьево», которое произошло 12 сентября, глава Федеральной сетевой компании Олег Бударгин в рамках состоявшегося накануне в Москве совещания по подготовке электросетевого комплекса к зиме дал поручение проверить, как организовано энергоснабжение социально значимых объектов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ФСК ЕЭС.

Во вторник глава Минэнерго РФ Александр Новак инициировал создание комиссии, которая должна будет определить причины нарушения энергоснабжения аэропорта «Шереметьево» 12 сентября.

В настоящее время «Аэрофлот» предъявляет претензии к ЗАО «Международный аэропорт Шереметьево» за сбой в терминале D, нанёсший ущерб авиакомпании. В свою очередь, администрация международного аэропорта винит в случившемся подразделение МОЭСК (Московской электросетевой компании) «Северные электрические сети» – в «Шереметьево» считают, что во всём «виновато» нештатное отключение ЛЭП 110 кВ «Старбеево – Аэропорт», произошедшее из-за неполадок на подстанции.

В Министерстве энергетики решили предметно разобраться в ситуации с профессиональной точки зрения. Созданную по решению Александра Новака комиссию возглавит замминистра энергетики Михаил Курбатов. В орган войдут представители отечественных энергокомпаний, а также надзорных органов и профильных органов исполнительной власти, передают «Новости энергетики России».

Комиссия должна выявить причины отключения линии электропередачи и оценить, насколько эффективными и достаточными были меры, которые в МОЭСК приняли в рамках аварийно-восстановительных работ. Своё заключение комиссия представит в Министерство энергетики РФ спустя две недели с начала своей работы.

В  Московской электросетевой компании настаивают: проблема в работе линии электропередачи «Старбеево – Аэропорт» возникла из-за того, что сторонняя организация вела в охранной зоне ЛЭП работы без допуска и с многочисленными нарушениями. В частности, на недопустимое расстояние к воздушной линии электропередачи приблизился автокран, перекрыв провода и вызвав автоматическое отключение, цитируют представителей МОЭСК «Новости энергетики России».

С учётом резонанса, который получил, как окрестили его российские СМИ, «шереметьевский блэкаут», в первую очередь будут проверяться именно аэропорты страны – а отдельный приказ, регламентирующий повышение надёжности энергоснабжения воздушных гаваней, Олег Бударгин подписал прямо в процессе совещания, передают «Новости энергетики России». Документ обязывает в срок до 5 октября проанализировать и проверить схемы внешнего электроэнергоснабжения аэропортов с точки зрения надёжности и соответствия заявленной категорийности. Проверяться будут как подстанции, так и линии электропередачи.

Подписанный приказ распространяется на все филиалы ФСК ЕЭС и холдинга МРСК, а его исполнение Олег Бударгин будет контролировать лично.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры