издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефть из пластика

Для кого-то пластик – это прежде всего мусор, причём экологически вредный, для кого-то, а именно для рачительных японцев, пластиковый мусор – сырьё для переработки. Специалисты Страны восходящего солнца несколько лет назад предложили методику утилизации пластиковых отходов и получения из них нефти-сырца. Сегодня такая опытная переработка действует в Канаде, сообщает Euronews.

Пластик и полиэтилен довольно долгое время считались неперерабатываемым мусором, и их утилизация и хранение были насущной проблемой во всём мире. Но японская компания Blest два года назад нашла решение этой проблемы. Они создали гаджет, способный перерабатывать пластик обратно в нефть, из которой, в свою очередь, можно делать бензин, керосин и дизельное топливо.

Устройство делает из 1 килограмма пластика 1 литр нефти, используя при этом 1 киловатт электричества. Чтобы дать вам осознать значимость данного изобретения, приведу некоторые цифры. Семь процентов мировой добычи нефти используется на создание изделий из пластика. Это количество сопоставимо с потреблением топлива на всём Африканском континенте, приводит пример neogadget.ru.

Принцип работы до гениальности прост.  Вы закладываете пластиковые изделия в машину. При этом они не нуждаются ни в какой обработке, вы просто бросаете бутылки и пакеты внутрь как они есть. После нажатия кнопки начинается процесс переработки, и температура внутри контейнера с пластиком повышается, расплавляя его и превращая в жидкость. Газ, выделяемый при этом, переходит в другой контейнер, заполненный водопроводной водой. Вода охлаждает газ и превращает его в нефть. Переработанная таким образом нефть способна гореть сама по себе, пишет neogadget.ru. Но её можно и дальше перегонять в бензин, керосин или дизельное топливо, которое затем использовать для заправки автомобилей или работы электрогенераторов. Правда, при такой переработке пластика вырабатывается три килограмма оксида углерода на каждый килограмм переработанной продукции. Но, по заверениям создателей этого устройства, с помощью электричества и высоких температур этот оксид углерода тоже можно переработать в нефть, уменьшая количество вредных выбросов на 80%.

Сегодня такая переработка действует в Канаде, сообщает Euronews, но пока в рамках испытаний. «Когда нам продемонстрировали установку в действии, я не поверил своим глазам, потому что выход получается один к одному», – говорит менеджер проекта Энди Лера. Правда, выработка одного литра бензина требует энергозатрат на 10 евро. «Мне кажется, что параметры говорят сами за себя, – считает Пэт Макинрой из P&M Recicling. – При существующем обилии пластиковой упаковки такое решение было бы замечательным». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры