издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отходы на смену бетону

  • Автор: Мария Егорова

Производство строительных материалов из отходов ОАО «БЦБК» предлагают иркутские учёные. В золе, получаемой от сжигания отходов комбината, содержится около 70% оксида алюминия в гамма-форме. Как утверждают в НИ ИрГТУ, это базовый компонент, который можно добавлять в бетон, пескоблоки, шлакоблоки, сокращая при этом расход цемента.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат с начала своей работы в 60-х годах прошлого века накопил в специальных картах-резервуарах около 4,5 – 6,6 млн. тонн шлам-лигнина и 2,2 млн. тонн золы. Резервуары расположены на пути селевых потоков, которые в случае схода с гор южного Байкала могут смыть все отходы в озеро. Чтобы решить эту проблему, иркутские учёные предложили региональным властям проект ликвидации отходов Байкальского ЦБК путём их переработки в материалы для строительства. 

По подсчётам учёных НИ ИрГТУ, в результате варки целлюлозы на БЦБК ежедневно образуется около двух тонн отходов золы, шлам-лигнина, которые сжигаются и складируются.

«В золе, получаемой от сжигания отходов комбината, содержится около 70% оксида алюминия в гамма-форме. По сути, это базовый компонент, который можно добавлять в бетон, пескоблоки, шлакоблоки, сокращая при этом расход цемента», – сообщает пресс-служба института со ссылкой на профессора обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии НИ ИрГТУ Андрея Богданова.

Для решения проблемы отходов учёные предлагают запустить на комбинате производство строительных материалов из переработанного шлам-лигнина. По мнению Андрея Богданова, полученный материал можно использовать для строительства гаражей, нежилых помещений. 

«Мы уже получили бетон, в котором содержатся отходы БЦБК. В результате испытаний он признан пригодным для использования», – сказал Андрей Богданов. По его мнению, организовать производство стройматериалов можно в цехе переработки осадка БЦБК, куда можно перекачивать отходы через существующий коллектор. То есть запуск производства не требует приобретения дорогостоящего оборудования. Отходов БЦБК хватит примерно на десять лет работы завода. 

«Мы представили наш проект в правительство региона. Нас поддержало минприроды Иркутской области. Сейчас задача – найти средства на проект». 

Кроме того, по мнению Богданова, добавки с использованием золы и шлам-лигнина можно применять в качестве сорбента для очистки сточных вод. «На эту технологию уже получен патент, пройдены промышленные испытания на БЦБК», – подытожил учёный. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры