издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Япония не спешит отказываться от ядерной энергии

  • По материалам: РИА Новости

Комитет по контролю над атомной энергетикой и подчиняющееся ему агентство созданы в Японии, они должны заменить существующую систему управления отраслью. Такое решение приняло правительство страны на заседании в среду.

Комитет по контролю над атомной энергетикой должен стать ключевым институтом, который будет проводить независимые проверки состояния и бе-зопасности ядерных объектов.

Существовавшая до сих пор система, когда функции контроля над отраслью распределялись между двумя комитетами, один из которых подчинялся правительству, а другой находился при министерстве промышленности – основном лоббисте интересов атомщиков, подвергалась жёсткой критике после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.

Комитет по контролю над атомной энергетикой, во главе которого встал Сюнъити Танака, будет подчиняться министерству окружающей среды, что должно, по замыслу правительства, обеспечить его беспристрастность. Ему будет подчиняться Агентство по контролю над атомной энергетикой. Комитет, в состав которого входят пять специалистов, наделяется широкими полномочиями, особенно в случае аварии на АЭС, это позволит исключить в дальнейшем вмешательство в процесс ликвидации аварии высокопоставленных политиков и премьер-министра, не обладающих специальными знаниями. По мнению японских специалистов, излишнее вмешательство экс-премьер-министра Японии Наото Кана в первые дни аварии на АЭС «Фукусима-1» вызвало хаос и осложнило принятие правильных решений.

В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС «Фукусима-1». Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займёт около 40 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры