издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На страже чистой породы

Только 10% владельцев личных хозяйств в Иркутской области занимаются улучшением породы своих коров. Поэтому частный скот сегодня вырождается – мельчает, бурёнки дают всё меньше молока. Причём нельзя сказать, что у селян нет возможности осеменять коров материалом от производителей лучших мясных и молочных пород. Второй год в регионе работает программа, по которой бюджет субсидирует частникам семя и азот, в котором оно хранится, практически целиком. Государство оплачивает 90% стоимости спермы и 95% цены азота.

«Один раз в месяц в каждую точку области приходит машина, пополняет запасы спермы и азота в лабораториях, которых у нас больше 40. Только в северные районы, дальше Усть-Илимска, материалы не завозим, и там нет пунктов искусственного осеменения. Активнее всего селекцией и улучшением породы занимаются владельцы скота Иркутского, Заларинского и Тулунского районов. Но всё же многие до сих пор не осознают выгоды, которую даёт оплодотворение животных семенем высокопородных сородичей», – рассказывает генеральный директор ОАО «Иркутскгосплем» Анатолий Кузнецов.

Предприятие участвует в реализации программы по улучшению племенных качеств животных в личных подсобных хозяйствах. «Иркутскгосплем» – это един-

ственная в регионе специализированная организация, которая занимается племенной деятельностью. В разные годы предприятие называлось по-разному, но всегда неизменной оставалась задача – улучшение породных качеств животных. Почти 60 лет племенная организация обеспечивает хозяйства области высококачественным семенным материалом. Сейчас в стойлах хозяйства находятся 25 быков-производителей, завезённых из Канады, Голландии, а также лучших племенных хозяйств нашей страны. Стоимость одного племенного быка иногда превышает 200 тысяч рублей.

Лучше всего в Сибири приживаются коровы разновидностей голштинской молочной породы – чёрно-пёстрой и красно-пёстрой. Хорошие привесы дают животные мясных пород – герефордской и родственной ей казахской-белоголовой. Недавно в область завезли скот мясной калмыцкой породы. Её отличительной чертой является хорошая адаптация к сибирскому климату и быстрый рост. Один такой красавец производит в год 10–12 тысяч доз семени. 

Анатолий Кузнецов объясняет, что для жителей деревень материалы для осеменения стоят копейки. Одна доза семени обойдётся в пять рублей. Правда, придётся заплатить 200–250 рублей за работу специалиста. В каких-то районах пункты искусственного осеменения организованы совместно с сельской администрацией, в некоторых работают как подразделение ветеринарной службы. 

«Народ очень сложно сдвигать с мёртвой точки. Главы администраций считают, что они к решению проблем улучшения стада никакого отношения не имеют, – возмущается Анатолий Кузнецов. – Но ведь и так специалиста по осеменению для частного сектора обучаем бесплатно. Оборудование для лаборатории предоставляем за треть стоимости. Говорим: заплатите хоть немножко, чтобы вам его было жалко. Комплект оборудования стоит 60–70 тысяч рублей, мы просим заплатить 20 тысяч. Ну и помещение мы с собой не можем привезти, его должна выделить местная администрация. Но всё это продвигается с большим трудом». 

Анатолий Кузнецов говорит, что по просьбе владельцев скота предприятие может предоставить семенной материал любой породы. Сейчас в банке семени «Иркутскгосплема» находится больше миллиона доз спермы. Этого хватит, чтобы в течение пяти лет осеменять всё поголовье крупного рогатого скота всей области. Но сами сельские жители редко обращаются в пункты искусственного осеменения.

«Нам приходится заниматься просветительской работой. Собираем людей, приглашаем глав администраций, объясняем преимущества, приводим примеры, – рассказывает руководитель племенного предприятия. – Так, чтобы телята, полученные от местных бычков, набрали массу 400–450 килограммов, их нужно растить 3-4 года. А если осеменить корову спермой быка мясной породы, телёнок набирает тот же самый вес за 12–14 месяцев. Выгода очевидна. Кроме того, местные бычки нередко являются переносчиками инфекций». В конце месяца специалисты предприятия во главе с руководителем планируют побывать в Качугском районе.

В будущем году «Иркутскгосплем» пополнит своё стадо бычками, полученными от пересадки эмбрионов. Зародыши были завезены из США СХ ОАО «Белореченское» и пересажены местным тёлкам-реципиентам. У них уже появились чистопородные телята. 

Один эмбрион стоит 20–25 тысяч рублей. Хранят и перевозят зародыши в тех же условиях, что и семенной материал. Этот метод позволяет получать скот чистокровной породы, но в отличие от завезённых издалека коров выращенные эмбрионы хорошо адаптируются к климату, пока находятся в утробе матери.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры