издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стройка, которая выжила и развивается

  • Автор: Николай БАРХАТОВ

Наш родной край отмечает 75-летие. Иркутская область – регион с высоким промышленным потенциалом. И ангарские строители гордятся тем, что в создание этого потенциала они внесли значительный вклад. Они возводили жильё, социально-культурные объекты, промышленные предприятия чуть ли не на половине территории области: в Саянске и Усолье, Иркутске и Шелехове, Байкальске и, разумеется, Ангарске. И это неудивительно, ведь ОАО «Ангарское управление строительства» всего на 11 лет моложе Иркутской области. И все эти годы АУС активно участвует в жизни области.

Ангарск совершенно справедливо называют: «Город, рождённый Победой».

В апреле 1945 года государственной комиссией с участием директора будущего комбината-16 Н.И. Ярополова принимается решение о строительстве комбината и рабочего посёлка на 30 тысяч человек в междуречье Ангары и Китоя. 

Важным рубежом стал 1948 год. 16 июня 1948-го Совет Министров СССР своим постановлением передал эту значимую для страны стройку самой сильной в ту пору военизированной организации – Главмосстрою МВД СССР. Начальником строительства был утверждён генерал-лейтенант Семён Николаевич Бурдаков, а главным инженером – инженер-полковник Роберт Сергеевич Зурабов. Созданное в рамках этого решения Ангарское управление строительства стало развиваться бурными темпами. Да и город (с 1951 года Ангарск получил городской статус) очень быстро перерос запланированные рамки.

За 64-летний период работы на строительном рынке ОАО «Ангарское управление строительства» построены города Ангарск, Байкальск, Саянск, Краснокаменск в Забайкальском крае. Строители ОАО «АУС» участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте и катастрофы в Чернобыле.

Ангарскими строителями создано немало крупных предприятий. И не только в Ангарске, и даже не только в Иркутской области. Достаточно назвать Ангарскую нефтехимическую компанию (АНХК), Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК), пять ТЭЦ в разных городах, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (не надо сейчас говорить о его экологическом значении, было решение построить, и наши специалисты его построили), Зиминский химзавод, Краснокаменский горно-обогатительный комбинат и многие, многие другие.

Построенное АУС жильё измеряется в миллионах квадратных метров, около четырёх миллионов только в Ангарске и ещё столько же в других городах. А уж сколько социально-культурно-бытовых объектов: детских учреждений, школ и интернатов, кинотеатров и Дворцов культуры, столовых и ресторанов, больниц и профилакториев… 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1966 года Ангарское управление строительства-16 награждено орденом Трудового Красного Знамени. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования предприятию 26 раз присуждалось переходящее Красное Знамя Совета Министров СССР и ВЦСПС и 42 раза – переходящее Красное Знамя Министерства и ЦК профсоюза атомной отрасли. Многие объекты, построенные в городе Ангарске, отмечены дипломами Госстроя РСФСР. 

Ангарское управление строительства в 1997 году было удостоено международной награды «ЭРТЦМЕЙКЕР» в номинации «За сохранение и развитие интеллектуально-кадрового потенциала предприятия в период переходной экономики». В августе 2003 года – международная награда – медаль «Энергия Прогресса». В 2002, 2007 годах ОАО «АУС» награждается дипломами победителя всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий России», «За высокую деловую активность и эффективную деятельность».

За достижение высокой эффективности производства и большой вклад в строительство Ангарска ОАО «АУС» в 2007 году занесено в Книгу почёта города Ангарска под №1, также в 2007 году награждается дипломом главы администрации Иркутской области в номинации «Компания, сдавшая в эксплуатацию за период с августа 2006-го по август 2007-го максимальное количество квадратных метров жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений».

Здание Пенсионного фонда в Иркутске построено ОАО «АУС»

В 2008 году ОАО «Ангарское управление строительства» награждается дважды: дипломом Российского союза строителей «За большой вклад в развитие строительного комплекса Иркутской области в связи с 60-летием со дня образования предприятия» и дипломом главы города Ангарска I степени по итогам городского конкурса на звание «Лучший строительный объект» за надлежащее состояние строительной площадки, культуру производства и применение современных технологий в процессе строительства.

С 21 декабря 1993 года ОАО «Ангарское управление строительства» возглавляет Виктор Леонидович Серёдкин – генеральный директор, заслуженный строитель РФ, кавалер Золотого почётного знака «Достояние Сибири», лауреат Российской общенациональной премии «Российские созидатели», обладатель ордена Русской Православной церкви святого преподобного Сергия Радонежского 3-й степени, топ-менеджер Российской Федерации 2006 года, обладатель медали «За достойный труд» оргкомитета международного форума «Мировой опыт и экономика России», национальной премии «Достойному гражданину – благодарная Россия», Почётной грамоты правительства РФ за подписью премьер-министра  В.В. Путина.

Несмотря на трудные годы перестройки, периоды переходной экономики и экономического кризиса, ОАО «Ангарское управление строительства» сохранилось как одна из крупных строительных организаций  Восточной Сибири. Специалисты ОАО «АУС» востребованы на строительном рынке Иркутской области, сохранён мощный производственный потенциал, а это выпуск конструкций крупнопанельного домостроения в объёме до 30 тыс. кв.м жилья, 50 тыс. куб. м товарного бетона, около 8 тыс. куб. м пиломатериалов, оконных и дверных блоков, витражей из профиля ПВХ, 120 тыс. куб. м качественных инертных материалов, 4,2 тыс. т металлоконструкций в год.

Именно в эти годы строились такие уникальные объекты, как храм Святой Троицы в Ангарске, центральный офис Ангарского отделения Сбербанка, здание Пенсионного фонда РФ в Иркутске. 

В настоящее время строители ОАО «Ангарское управление строительства» для Сибирского регионального командования ВВ МВД РФ возводят жилые дома в Ангарске, в областном центре, заканчивают работы в музыкальном театре, сделав там серьёзнейший капитальный ремонт и реконструкцию внутренних помещений. В посёлке Пивовариха строятся склады, а в Братске – изолятор временного содержания для ГУ МВД по Иркутской области.

Для ФСБ России в посёлке Листвянка производится реконструкция лечебного корпуса с гидропатией санатория «Байкал», для Пенсионного фонда России по Иркутской области в Братске возводится административное здание, по заказу Ангарского муниципального образования в Ангарске выполняется капитальный ремонт Дворца культуры «Нефтехимик», также проводятся строительно-монтажные работы на ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат», на объектах ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», в посёлке Одинск АМО строится Дом культуры, ведётся проектирование и совместно с Сибирским региональным командованием ВВ МВД планируется строительство в 32-м микрорайоне Ангарска детского сада и других объектов.

В Новомальтинске Усольского района закончено строительство нового кирпичного завода с самой современной технологией мощностью 30 млн. кирпичей в год. 

– Таким образом, – говорит генеральный директор ОАО «АУС» Виктор Серёдкин, – Ангарское управление строительства внесло немалый вклад в развитие производительных сил и социальной сферы Иркутской области. Оно и сегодня остаётся одной из крупнейших строительных организаций региона и продолжает работать на благо родного края. С хорошей перспективой развития и надеждами на лучшее будущее.

Ангарские строители поздравляют всех жителей Иркутской области с её юбилеем и желают землякам здоровья и благополучия!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры