издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Там, где добывается иркутский газ

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

В октябре 2011 года ООО «Газпром добыча Иркутск» приступило к опытно-промышленной разработке одного из крупнейших на востоке России Ковыктинского газоконденсатного месторождения и обеспечило поставку углеводородного сырья на газовые котельные посёлка Жигалово. В итоге тепло ковыктинского газа получили жилые дома и социальные объекты района, где располагаются основные производственные мощности ООО «Газпром добыча Иркутск».

В июле текущего года проводился плановый ремонт на объектах Ковыктинского месторождения, и с 1 августа возобновлена работа установки подготовки газа (УПГ-102). Как рассказал главный инженер – первый заместитель генерального директора «Газпром добыча Иркутск» Мидхат Исмагилов, ремонтные работы проводились как своими силами, так и с привлечением подрядчиков – ОАО «ИркутскНИИхиммаш» и ООО «Компания СпецМонтажПроект», которые выполнили ремонт промыслового и топливного газопроводов, провели изоляционные и диагностические работы. 

– Всё это повысило надёжность газоснабжения потребителей, – добавил Мидхат Исмагилов. –  Благодаря проведённым мероприятиям УПГ-102 полностью готова к работе в осенне-зимний период 2012–2013 годов и продолжит обеспечивать углеводородным топливом объекты газового промысла Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ), вахтовый посёлок, базу Нючакан и котельные посёлка Жигалово. 

Также по заказу ООО «Газпром добыча Иркутск» на Ковыктинском месторождении проводятся научно-исследовательские работы. Как отметили в компании, комплексные исследования эксплуатационных скважин предусмотрены технологической схемой опытно-промышленной разработки (ОПР) месторождения, утверждённой в 2011 году. Результаты работы должны уточнить геологическую и газодинамическую модели Ковыктинского ГКМ, на основании чего будут выработаны дополнительные решения по конструкции, количеству и расположению будущих скважин и других объектов обустройства. 

Кроме того, на Чиканском ГКМ, входящем в Ковыктинскую группу месторождений, «Газпром добыча Иркутск» проводит подготовку к опытно-промышленной разработке. Сейчас там завершается строительство объектов обустройства.

Газовики и учёные отмечают, что ковыктинский газ является многокомпонентным. В нём, кроме метана, содержатся пропан, бутан, этан и в промышленных концентрациях гелий. Поэтому важно уже сейчас, на этапе ОПР и в ходе подготовки новой технологической схемы разработки месторождения на полное развитие, определить наиболее рациональные технологии и схемы извлечения, хранения и использования этого ценнейшего сырья. 

На месторождениях «Газпрома» в Иркутской области сосредоточено более 5 млрд. кубометров гелия, что составляет треть всех российских запасов. Это стратегически важный химический элемент, без которого не обойдётся развитие металлургии, электроники, медицины, а также космических и ядерных технологий. 

Наряду с производственной деятельностью ООО «Газпром добыча Иркутск» уделяет большое внимание социальным вопросам. Среди спонсорских и благотворительных проектов  можно выделить программу «Газпром – детям», в рамках которой продолжается строительство водноспортивного комплекса с 50-метровым бассейном в Иркутске. В планах компании возвести в ближайшем будущем семь многофункциональных спортивных площадок в Приангарье, в том числе и в област-ном центре. Кстати, в связи с расширением географии производства «Газпрома» на Казачинско-Ленский район повысилась и активность участия предприятия в социальной жизни этой северной территории. 

Коллектив ООО «Газпром добыча Иркутск» поздравляет всех жителей Приангарья с 75-летием образования Иркутской области и желает успехов в работе, радости от достижения поставленных задач, новых перспектив и личного счастья!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры